Как уменьшить процент по выплате кредита?

Здравствуйте! Моя сестра взяла кредит в Совкомбанке на 100 тыс.р. По решению суда с нее снимают через приставов 50% от зарплаты. Зарплата составляет 7000р, т.е на руках у нее остается 3500р. На руках у нее ребенок 3 года, не замужем. Имеют ли право снимать 50% от зарплаты если это ниже прожиточного минимума + ребенок. И как подать на уменьшение процента выплаты, через приставов или сразу с заявлением идти в канцелярию суда? И что писать в заявлении? Спасибо!

, Юлия, г. Новосибирск
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, необходимо просить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Лучше сразу писать в суд, который рассматривал дело и описывать ситуацию как есть.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Если правильно посмотрел на карте, то г. Киселевск-это Кемеровская область. Теперь считаем. прожиточный минимум для трудоспособного населения в данной области-9 036руб.+8 850руб.=17886руб.Так что удерживать не с чего. Но на практике приставы отказывают из-за того, что удерживать все равно надо, т.к. нарушаются права взыскателей. Пишете заявление на имя судебного пристава об уменьшении процента удержания, например, до 5%, ссылаетесь на прожиточный минимум, прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, и несете в канцелярию приставов для регистрации заявления. Так же в заявлении сошлитесь на ст. 446 ГПК, и прямо перепишите то, что подчеркнуто выше.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за столь развернутый ответ! Теперь план действий ясен. И еще подскажите пожалуйста, заявление в суд нужно передать через пристава который ведет ее дело, или лучше сестре самой отнести его в канцелярию суда? Она ни разу не подавала заявлений в суд и не знает куда идти с заявлением.

Если будете просить рассрочку, то в суд и только самой, а если уменьшение процента удержания, то в канцелярию приставов