Жена настаивает жить в доле дома мужа, утверждая что доля куплена в браке

Жена настаивает жить в доле дома мужа утверждая что доля куплена в браке. Имею ли я права не пускать её в свою часть которая куплена в браке, хотя у неё есть своя доля в этом доме но она разломана и проживать там нельзя? Я её не пускею и что мне за это грозит?

, Александр, г. Солнечногорск
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, если у Вам не было раздела имущества и выдела долей в натуре, то Ваша жена обладателем доли в праве на весь дом и, следовательно, вправе пользоваться всем домом, в том числе и неразломанной частью.

Если Вы не будете ее пускать, она может подать иск о вселении

Александр
Клиент, г. Солнечногорск

Раздел внатуре был. По суду был установлен порядок пользования дома. Если не было бы раздела, то и не было бы вопроса. Раздел был до того как я подорил ей часть дома, она в ней прописалась, а сейчас при соре не хочет покидать мою часть дома.

В случае если у Вас был раздел, Вы с женой определили порядок пользования помещением (домом). Следовательно, Вы являетесь полноценным собственником своей части и вправе не пускать свою жену на свою половину.

В идеале на основании соглашения о разделе получить свидетельство (с июля 2016 года выписку из ЕГРП) на свою часть дома.

После раздела Ваша жена как собственник несет риск случайно гибели или повреждения своей доли.