Законно ли прятать камеру видеофиксации (тренога)?

Доброго времени суток. Вопрос следующий. Часто вижу что камеры видео фиксации(треноги) устанавливают либо сразу за машиной, таким образом что ее не видно до того момента пока не поровняешься с это машиной, либо в багажнике таких автомобилей. Установка и наблюдение производится гражданскими лицами, на гражданском автомобиле. Законно ли прятать эту камеру?

, Иван, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст) (ред. от 09.12.2013)

5.9.27. Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 — 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 — 3.30,5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами <1> на данном участке дороги (территории).
(п. 5.9.27 введен Изменением N 3, утв. Приказом Росстандарта от 09.12.2013 N 2221-ст)
Согласно инструкции к комплексу «Арена» следует:
Комплекс имеет автономное питание и устанавливается на треноге, что позволяет выбрать любое удобное для работы место. Удаленность зоны контроля обеспечивает инспектору необходимый запас времени для остановки нарушителя.

Комплекс «Арена» — это автономное устройство, поэтому, нет никаких требований к тем, кто ее устанавливает. Не важно гражданские это лица или нет, так как в итоге фотоматериал относительно нарушения ПДД, который зафиксирован при помощи треноги, обрабатывается сотрудником ГИБДД, который может принять решение о наложении штрафа на нарушителя ПДД.