8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
550 ₽
Вопрос решен

"Долги" в СНТ

По наследству достался участок в СНТ. Члена СНТ и владельца участка не стало в 2007 году, участок был полноценно оформлен в собственность в 2014 году.

С момента регистрации в собственность за участок мною заплачены все налоги. Сейчас существует вопрос с правлением СНТ о "долге". "Долг" состоит из нескольких частей:

1- долг умершего владельца, т.к. в последние годы владелец не уплачивал членские взносы в СНТ и целевые взносы, 2-долг за период, когда участок не был оформлен в собственность (2007-2014гг) и 3-долг за период после регистрации участка в собственность новым владельцем.

Новый владелец не вступал в СНТ и не заключал договор ИОП. Вопрос, какие из долгов правомерны?

На данный момент председатель СНТ объясняет, что у них принято оплачивать долг полностью, особенно при продаже (передаче) имущества другому лицу), а потенциальный покупатель не хочет иметь проблем в дальнейшем и поэтому не готов купить участок, на котором по мнению правления СНТ висит "долг".

Разговоры не привели к особому результату, попытка урегулировать спор "в пределах срока исковой давности (3 года)" так же не увенчалась успехом. На данный момент есть договоренность об очной встрече с правлением, в котором мы будем разговаривать используя нормы закона, поэтому мне нужна как можно более конкретизированная информация со всеми ссылками.

До этого председатель СНТ "отправлял" меня в суд, но я не совсем понимаю что именно я могу "требовать" в суде, ведь по идее это они должны требовать его с меня, просьба пояснить этот момент так же.

Так же существует еще один побочный вопрос, но если Вы сможете проконсультировать и по нему - будет отлично: на участке без моего или согласия бывшего владельца были установлены 2 столба для подвода электричества к соседнему участку, как быть с ним? Какие юридические и правовые нормы решения подобных проблем?

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос, какие из долгов правомерны?
Артём

Здравствуйте, Артем.

В данном случае:

а) Уплачивать задолженность за предыдущего собственника Вы не обязаны. Дело в том, что правление всячески пытается взыскать данные долги с Вас, но ничего сделать они не смогут. Отправляйте их в суд — тут все и закончится.

3-долг за период после регистрации участка в собственность новым владельцем.
Артём

Какой именно долг? Из чего он сформировался?

До этого председатель СНТ «отправлял» меня в суд, но я не совсем понимаю что именно я могу «требовать» в суде, ведь по идее это они должны требовать его с меня, просьба пояснить этот момент так же.
Артём

Вам обращаться в суд смысла нет.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

День добрый.

Они сделать не могут, но и принять в СНТ\заключить договор ИОП и выдать бумагу о том, что задолженности нету (для адекватной продажи) они не собираются, насколько я могу судить.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вместе с наследством наследник получает и долги наследодателя, сделанные им при жизни.

Однако отвечает по таким долгам он в пределах стоимости принятого имущества:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя
впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного вами по наследству имущества.

В этой части требования СНТ правомерны. В то же время существует срок исковой давности — 3 года. Вы совершенно верно рассуждаете, что не вы, а они должны обратиться в суд и взыскать с вас задолженность.

При этом вы вправе заявить о пропуске срока давности и с вас смогут взыскать неуплаченные взносы только в пределах 3 лет до даты обращения в суд и в пределах стоимости принятого вами в наследство имущества.

Соответственно, об уплате задолженности с 2007 г. и тем более еще раньше речи идти не может. Максимум — с 2013 г. по настоящее время.

2-долг за период, когда участок не был оформлен в собственность (2007-2014гг)
Артём

Если в этот период владелец участка не был членом СНТ, то членские взносы уплате не подлежат.

Однако СНТ вправе требовать оплату за пользование их объектами инфраструктуры в том числе и с лиц, не являющихся членами товарищества, но пользующимися такими объектами (н-р, водопровод, уличное освещение и т.п.).

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

День добрый, Анастасия. В период с 2007-2014гг участок находился на оформлении, а свидетельство о государственной регистрации было выдано в 2014 году.

Скажите пожалуйста, а по законодательству человек автоматически перестает быть членом СНТ после смерти? Или это еще как то нужно доказывать\подтверждать? Какая статья закона гласит об этом?

1. Когда член СНТ умирает, он автоматически в день смерти перестает быть членом СНТ? Каким законодательным актом это подтверждается?
Артём

Естественно, это предусмотрено ГК РФ. Посмертного членства закон не предусматривает.

День добрый, Анастасия. В период с 2007-2014гг участок находился на оформлении, а свидетельство о государственной регистрации было выдано в 2014 году.
Артём

Членские взносы не зависят от вида права, на котором принадлежит участок. Можно не быть собственником, но быть членом СНТ, обязанным платить взносы.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1- долг умершего владельца, т.к. в последние годы владелец не уплачивал членские взносы в СНТ и целевые взносы, 2-долг за период, когда участок не был оформлен в собственность (2007-2014гг) и 3-долг за период после регистрации участка в собственность новым владельцем.
Артём

Артем, здравствуйте.

При вступлении в наследство, наследник наследует все долги умершего и обязан их погасить

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя С
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Новый владелец не вступал в СНТ и не заключал договор ИОП. Вопрос, какие из долгов правомерны?
Артём

Артем, обязанность по уплате налогов и иных платежей возникает с момента приобретения права собственности.

Разговоры не привели к особому результату, попытка урегулировать спор «в пределах срока исковой давности (3 года)»
Артём

Артем, рекомендуйте обратиться в суд и взыскать задолженность в суд порядке. И в суде вправе заявить о пропуске срока давности и задолженность взыщат за последние 3 года, если она имеется.

До этого председатель СНТ «отправлял» меня в суд, но я не совсем понимаю что именно я могу «требовать» в суде, ведь по идее это они должны требовать его с меня, просьба пояснить этот момент так же.
Артём

Артем, обращаться в суд должен председатель СНТ для взыскания долгов, но не Вы

Так же существует еще один побочный вопрос, но если Вы сможете проконсультировать и по нему — будет отлично: на участке без моего или согласия бывшего владельца были установлены 2 столба для подвода электричества к соседнему участку, как быть с ним?
Артём

А столбы кем были установлены? СНТ или ресурсоснабжающей компанией

участок был полноценно оформлен в собственность в 2014 году.
Артём

Кем? Вами ( покупателем) или наследником?

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

День добрый.

"А столбы кем были установлены? СНТ или ресурсоснабжающей компанией"

Я не знаю ответа на этот вопрос, но насколько я понимаю, согласованны они были именно СНТ без моего ведома\участия.

"Кем? Вами ( покупателем) или наследником?"

Наследником.

Скажите пожалуйста, а по законодательству человек автоматически перестает быть членом СНТ после смерти Или это еще как то нужно доказывать\подтверждать? Какая статья закона гласит об этом
Артём

Да, верно, Обязательства прекращаются со смертью

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Я не знаю ответа на этот вопрос, но насколько я понимаю, согласованны они были именно СНТ без моего ведома\участия. Артём

Вы вправе требовать установления сервитута

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

Получил у нотариуса, но долги предыдущего владельца (с приблизительно 2002 до 2007 года) уже давно прошли по срокам исковой давности. В период с 2007 до 2014 участок находился в процедуре оформления.
Артём

Срок исковой давности составляет — 3 года и если он пропущен, то Вы вправе в суде об этом заявить.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

3-долг за период после регистрации участка в собственность новым владельцем.
Новый владелец не вступал в СНТ и не заключал договор ИОП.

В данном случае речь должна идти о задолженности по членским и эксплуатационным расходам. Вы должны заключить договор с СНТ и должны платить за пользование общим омуществом. А если договор не заключен, значит и долга нет.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Исходя из этого, рекомендую обратиться к председателю правления с предложением о заключении договора о пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества. С оплатой со дня заключения договора. Данный договор будет действовать и после продажи участка (по аналогии с договором аренды).
И Ваш покупатель на момент покупки будет знать размер ежемесячных платежей за пользование общим имуществом, т.е. вопрос с товариществом будет урегулирован.

1- долг умершего владельца, т.к. в последние годы владелец не уплачивал членские взносы в СНТ и целевые взносы, 2-долг за период, когда участок не был оформлен в собственность (2007-2014гг)
Артём

Уточните, нынешний владелец получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса? Если так, то наследуются и долг наследодателя.

А если право собственности оформляли через суд — тогда никакие долги наследнику не переходят.

1
0
1
0
В данном случае речь НЕ должна идти о задолженности по членским и эксплуатационным расходам.
Ахмадиев Вагиз

Поправка предыдущего ответа.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Вагиз.

"при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения."

Меня в этой цитате смущает фраза "при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества", а что если я никогда не вносил никакие взносы? Как поступать в этом случае?

Обязано ли правление заключать договор со мной? Какой статьей это регулируется, как фиксировать отказ в заключении договора?

"Уточните, нынешний владелец получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса? Если так, то наследуются и долг наследодателя."

Получил у нотариуса, но долги предыдущего владельца (с приблизительно 2002 до 2007 года) уже давно прошли по срокам исковой давности. В период с 2007 до 2014 участок находился в процедуре оформления.

Платон Кузнецов
Платон Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые эксперты! Просим Вас не закрывать вопрос ранее 25 июля.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ?
Добрый день. Как можно ограничить доступ посторонних лиц к реке рядом с СНТ? Т.к. на пляж завозится песок, проводится уборка, вывоз мусора за счет дачников. А приезжают люди отдыхать, жгут костры, бросают везде бутылки, оставляют другой мусор. Машины оставляют за пределами СНТ , и пешком через СНТ по тропинке идут к речке. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №3044635, Елена, г. Самара
Гражданское право
Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света
Собственник садоаого участка дал доверенность человеку проживающему на его сотках. Имеет ли право этот жилец подать заявление в суд на снт, за отключение света., (((пользовался Эл. энергией без счетчика
, вопрос №3045043, вера, г. Москва
Недвижимость
Оформление прописки в СНТ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы прописаться в СНТ? Какова приблизительная стоимость всей процедуры и как рассчитать предполагаемый налог (на что рассчитывать в процессе оформления)? Исходные данные: Участок в СНТ в собственности (Курская область), площадь 640 кв.м. по кадастру (для ведения садоводства). На участке построен дом в 2013 году. Дом капитальный (полноценный фундамент, 2 этажа, вентиляция, скважина, собственная канализация, отопление, электроснабжение от городской линии, подключен магистральный газ). Дом нигде и никак не зарегистрирован и находится в незавершенном состоянии (не отделан 2 этаж), но проживаю здесь уже несколько лет круглогодично. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3045408, Клиент, г. Курск
Недвижимость
Председатель снт не предоставляет документы
Председатель снт не предоставляет документы
, вопрос №3045492, жора, г. Москва
Семейное право
Долг по алиментам у бывшего мужа 100319рублей, долг не увеличивается
Здравствуйте, что мне делать с 2019 года судебные приставы по алиментам бездействуют. Долг по алиментам у бывшего мужа 100319рублей, долг не увеличивается
, вопрос №3045645, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2016