Можно ли не платить штраф - ненужное ООО

Есть ООО. Юридический адрес по месту прописки. В качестве уставного капитала - был ноутбук. Но его уже нет. В штате 1 работник - ген. дир (т.е. я) - в неоплачиваемом отпуске. Деятельности не веду. Сдаю всегда в срок отчетности. Один раз опоздал сдать РСВ-1 в ПФР. Пришел штраф на 1000 руб. Но р/с - нет, поэтому не оплатил и забыл про него.

По месту прописки не живу. Недавно получил бумагу от судебных приставов - исполнительное производство. Бумага пришла еще в начале июня. Получил ее только сейчас. Там написано, что если не оплачу штраф в 5-дневный срок, то предусмотрена ответственность - для юридических лиц - 50 000 руб. (в прикрепленном файле полный текст ответственности)

Я могу вообще ничего не платить? Не придут ли в таком случае описывать имущество, которое есть по юридическому адресу? Будут ли, какие-либо последствия для меня и моего имущества? ООО - мне не нужно.

  • Рабочий стол 2016-07-17 17.51.26
    .png
, maxim, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Законные требования судебного пристава-исполнителя подлежат неуконительному исполнению всеми государственными, муниципальными органами власти, должностными лицами, гражданами, юридическими лицами на территории Российской Федерации. Судебный пристав — исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе. Если должник не исполняет добровольно данные требования, то к нему применяются меры принудительного исполнения, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве».

maxim
Клиент, г. Челябинск

Так вопрос в этом и заключался, что мне, как физ. лицу может быть за неисполнение. Ведь штраф на юр. лице.

Не придут ли в таком случае описывать имущество, которое есть по юридическому адресу? Будут ли, какие-либо последствия для меня и моего имущества?

Учредители ООО по обязательствам ООО своим имуществом не отвечают. Поэтому к Вам имущество описывать не придут.