Разрешение на постройку в 1 метре от соседа

Здравствуйте,хочу построить дом на дачном участке,по закону отступ от забора соседнего участка три метра,я прочитал,якобы,можно взять разрешение у соседа и отступить один метр.Должен ли при этом сосед иметь право собственности или членской книжки хватит,составлять ли у нотариуса и какая форма разрешения?Заранее огромное спасибо.(Крым)

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Расстояние зависит от степени огнестойкости материалов, из которых будет изготовлена Ваша постройка. Но не менее 3 -х метров. Отступ необходим в целях противопожарной безопасности построек на Вашем и соседнем участках.

Даже, если Вы получите письменное согласие соседа на постройку на расстоянии меньшем, чем предусмотрено санитарными правилами и нормами, это не лишает соседа права требовать ее сноса в дальнейшем.