8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

По ночам шумят соседи

Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Я сама беженка из Луганской области, то есть по документам гражданка Украины. Живу в Санкт-Петербурге в квартире у своих хороших знакомых, которые родственниками мне не являются. Я в этой квартире зарегистрирована (поставлена на миграционный учет), все миграционные документы в порядке (т.е. я здесь нахожусь легально), но договора аренды нет, да я и не плачу арендную плату - просто помогли хорошие люди переждать боевые действия. Проблема в соседях сверху. О тишине я могу только мечтать, потому что они не затихают ни днем, ни ночью. В квартире постоянный гул из-за того, что они ходят из угла в угол, не переставая, и днем, и ночью. Такое ощущение, что они не спят вообще или сменяют друг друга, чтобы шум не прекращался. Могут в 2-3 часа ночи начать двигать мебель или катать что-то по полу (по звуку создается впечатление, что катают какой-то металлический шар). Я пыталась с ними поговорить (спокойно, вежливо, без криков и скандалов), на что получила в ответ оскорбления (ты тут никто и зовут тебя никак) и угрозы, что они напишут на нас жалобу участковому (на что - я понять так и не смогла). Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге запрещено шуметь с 23.00 до 07.00, и я бы с радостью пообщалась на эту тему с участковым. Но я не хочу создавать лишних проблем людям, которые меня приютили. С другой стороны, у меня поствоенный синдром из-за бомбежек и обстрелов, и при каждом резком звуке я вздрагиваю, т.е. о спокойном сне тут речи не идет. Что можно сделать в моей ситуации? Могут ли у собственника квартиры, в которой я проживаю, возникнуть проблемы, если соседи действительно напишут какую-нибудь жалобу? Съехать я тоже не могу пока - это связано с оформлением миграционных документов. Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Что можно сделать в моей ситуации? Могут ли у собственника квартиры, в которой я проживаю, возникнуть проблемы, если соседи действительно напишут какую-нибудь жалобу? Съехать я тоже не могу пока — это связано с оформлением миграционных документов. Спасибо!
Наталья

Здравствуйте. Если вы поставлены на миграционный учёт в данном помещении по месту пребывания или проживания то никаких проблем у собственников не возникнет и можете смело писать жалобу участковому. А в идеале лучше чтобы эту жалобу написали собственники и тогда вопросов меньше возникнет.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!
Так как Вы зарегистрированы в этой квартире (поставлены на миграционный учет), то значит Вы находитесь в ней на законном основании и договор аренды Вам не нужен. Поэтому соседи не смогут как то негативно повлиять на Вас если напишут на Вас жалобу.

Следовательно Вы можете спокойно обратиться с жалобой на соседей участковому, так как они совершают административной правонарушение.

Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Дата обновления страницы 17.07.2016