Перечисление налогов при работе по договору

здравствуйте ! я полтора года отработал на заводе по договору - у меня такой вопрос - с каждой зарплаты с нас высчитывали по 13% - те кто работает официально там понятно 13% в пенсионный - поясняя что эти 13% с нас снимали за то что завод нас нанял - есть ли какие то нарушения с их стороны ? а на заводе таких людей больше половина

  • SAM_3303
    .jpg
  • SAM_3304
    .jpg
, ЕВГЕНИЙ, г. Омск
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

13 это налог на доходы физлиц и его удерживают с з/п

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Омск

P.S. белым по чёрному прописано

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

я полтора года отработал на заводе по договору
ЕВГЕНИЙ

из Ваше вопроса я делаю вывод, что работали Вы не по трудовому договору, а по гражданско-правовому. если так, то в удержании 13% работодателем нарушения нет, т.к. в данном случае он, также как и при трудовых правоотношениях, выступает по отношению к Вам налоговым агентом.

Нет, не к себе, должен в ФНС перевести, да и в фонды также обязан отчислить. можете проверить и если не перечислял, то пожаловаться.