Как остаться на территории РФ, если отказали в постановке на миграционный учет?

Добрый вечер. Я гражданка Украины из Донецка ,приезжала в РФ 14.12.2015, покинула страну 26февраля 2016..из-за ситуации в Донецке пришлось опять приехать 23мая, сейчас нужно остаться тут очень, хотела встать на Миграционый УУчет мне отказали,что делать ?

, Мария, г. Киров
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.
Ситуация у Вас сложная. Отказ в постановке на миграционный учёт незаконный. Вы можете требовать постановки на учёт либо на приёме у начальника отдела, либо направив обращение в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ (можно через сайт https://мвд.рф/request_main).
Другой вопрос, что Вы нарушили сроки пребывания в РФ — в течение 180 дней находится в стране можно не более 90 дней. Нужно было подавать заявление на получение временного проживания, тогда срок был бы продлён.
Если на миграционный учёт Вас и поставят, то в дальнейшем не исключена депортация и запрет выезда на 3 года.

Мария
Клиент, г. Киров

что мне теперь делать?у меня тут молодой человек, но у него временное убежище