Требование от соседа о запрете строительства хоз постройки

Сосед выстроил по границе с севера дом в 3 этажа и с другой стороны с юга сени по границе участка (по 5 см от границы).

Недавно озвучил требование о не согласии с моим проектом строительства моей пристройки в 1 метре от его забора.

Дом старый а-ля таунхауз на 3 хозяина. Его часть посередине. Какие у него правовые полномочия воспрепятствовать строительству? Все постройки у него не законны.

Как назвать постройку-пристройку чтобы можно было спокойно существовать?

Тип земли ИЖС, ЛПХ, Балашиха Московская обл.

У меня земля в собственности. У него нет. Будет фундамент добавлен.

У него в БТИ получены техпаспорта. Больше ничего нет.

  • 4444
    .jpg
  • 5555
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То что его постройки не законны не значит что кто то другой может нарушать закон. И он и вы.

Пристройка с землёй связана? Она на фундаменте? Земля общая под домом или разделена между вами?

Как вариант вы можете просто сказать, что его постройки тоже возможно нарушают пожарные нормы, расстояния от границ вашей земли (если она разделена) и если он в суд подаст, то вы выдвинете встречный иск о сносе его части сооружений. А его дом зарегистрирован?

Алексей
Клиент, г. Москва

У меня земля в собственности. У него нет. Будет фундамент добавлен.

У него в БТИ получены техпаспорта. Больше ничего нет.

Согласие ему никто не давал.

Увещания о встречном иске ни к чему не привели.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы получите разрешение на рекострукцию, то можете с ним не обсуждать данную пристройку, чтобы признать её незаконной, он должен будет доказать, что она нарушает его права.

Утвержден
Приказом Минрегиона РФ
от 28 декабря 2010 г. N 820
СВОД ПРАВИЛ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА
ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 2.07.01-89*
Urban development. Urban and rural planning
and development
СП 42.13330.2011
7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм.Расстояние от границы участка должно быть не менее, м:до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.
Алексей
Клиент, г. Москва

В 1 метре от его забора. Не от дома. Дом идёт прямоугольником. Чертёж прилагаю. Забор зелёный.

Спасибо за ответы!

В 1 метре от его забора. Не от дома. Дом идёт прямоугольником. Чертёж прилагаю. Спасибо за ответы!
Алексей

Забор это границы участков, расстояние от пристройки, т.е. от Вашего дома, 1 метр. В указанном СП 42.13330.2011 как раз об этом и идет речь, от дома до забора 3 метра, от хозяственной пристройки — 1 метр.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации можно назвать хозяйственной постройкой (кладовой), и требование 1 м от забора выдерживается. При этом надо сделать отдельный вход, а вход из дома заложить. тогда эта кладовая не будет иметь прямое отношение к жилому дому и разрешение на реконструкцию дома не потребуется и отдельно регистрировать необходимость не будет. Так уже давно регистрируются только только жилой дом с пристройкой, верандой и сенями. А другие постройки (бани, сараи, гаражи и т.д.) отдельно не регистрируются, а следуют судьбе сложной вещи (т.е жилого дома).

ГК РФ Статья 134. Сложные вещи
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Т.е. строю пристройку (кладовая) к дому с общей крышей и с отдельными входами и не беру разрешения и всё законно?

Получается ремонт дома + пристройка (кладовая) в 1 метре от забора. В дом и кладовую входы отдельные.

Посмотрите, пожалуйста, файл 55555. Прикрепляю. Такая схема будет законна?

Так как из дома в кладовую нет входа. Она не будет входит в состав дома, соответственно у Вас нет реконструкции дома.

Пристрой хозяйственной постройки к жилому дому разрешена (главное чтоб это не было хозяйственной постройки для содержания животных и птиц.

Поэтому, считаю, что это наиболее приемлемым вариантом в Вашей ситуации.