Можно ли наказать бывшего работодателя

Здравствуйте,2 года проработала на предприятии общественного питания без оформления,но мед.книжка хранилась на предприятии. Уволилась,через некоторое (2 месяца)попросила свою мед.книжку,на что директор заявил мне,что выкинул ее. Возможности сделать новую нет,меня не расчитали при увольнении. Соотвественно,не могу устроиться на новую работу. Как можно решить это недоразумение?

, Олеся, г. Краснодар
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем и выплате заработной платы. Понадобятся свидетели желательно с вашей прежней работы, которые смогут в суде подтвердить факт трудовых отношений. Предварительно необходимо направить работодателю письменную претензию. Единственная проблема состоит в том что срок обращения в суд по искам о взыскании заработной платы составляет 3 месяца. т.е. если с момента Вашего увольнения прошло более трех месяцев то решить данный вопрос будет проблематично. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Позвоните мне для консультации.