8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Участие в мошенничестве

Здравствуйте! Я хотела найти подработку в интернет. Нашла в социал. сети ВКонтакте страницу где есть видео отзывы и фотографии, о том, что люди зарабатывают очень большие деньги. По своей глупости решила попробовать. Мне написали, что выводят деньги с обанкротившихся фирм, перечисляют на май счет, а дальше мы должны обязательно вернуть 60%, на тот номер на какой мне предоставят для оплаты. 40% я оставляю себе. Работают очень давно, с 2009г. Ни каких грязных денег они не отмывают, и проблем с властями не будет. Единственное, что нужно, это предоплата 5% и то потом возвращают, после сделки. Я согласилась и перевела проценты на счет киви кошелька в размере 15000 рублей. Далее мне выставили счет в киви кошельке еще на 9989, объяснили мне это, что это банк украины берет предоплату, я их перечислила, потом мне написали, что для оборота денег у меня не хватает на счете от 6 до 14 тысяч, чтобы провести зачисления на счет, так как сумма перевода для меня составляет 270000 рублей.Я описала ситуацию в службе поддержки киви кошелька, где мне подтвердили факт наличия мошенничества. Сделку естественно я прервала и больше ничего не выплачивала. На предложение вернуть мне мои деньги и забыть про друг друга, ответа ни какого. Я сняла все сканы, переводов денежных средств, страницу рекламы в ВКонтакте, переписку в скайпе с мошенником и хочу заявить в МВД на этого человека. Меня волнует вопрос, являюсь ли я участником мошенничества потому что я согласилась на сделку, что за это может грозить. И если шанс вернуть мне мои деньги. Спасибо.

Показать полностью
, Лариса, с. Ербогачен
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае мошенничество было направлено в Вашу сторону. Соучастником в мошенничестве Вы не будете.

Такая схема ( если бы она прошла через Вас успешно) называется «залив». На вашу карту или банковский счет отправляются денежные средства добытые преступным путем, и через таких людей как Вы — обналичиваются.

Следовательно, если бы произошел залив, отвечать пришлось бы за пособничество в легализации (отмывании) денежных средств добытых преступным путем.

В данном случае максимум можно было бы говорить о покушении на преступление, а именно отмывание. Но отмывания в принципе не предвиделось, это просто ширма для получения с Вас предоплаты.

И если шанс вернуть мне мои деньги.
Лариса

Один на миллион, заявление в полицию написать имеете полное право. Но толку от этого будет ровным счетом никакого.

хочу заявить в МВД на этого человека
Лариса

Этот человек фикция. Если дело возбудят — приостановят расследование с формулировкой «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено».

Максимум чего Вы сможете добиться — закрыть банковский счет фирмы однодневки, используемой мошенниками и заблокировать киви счета.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Вам предложили фактически подработать, никто не говорил что Вы будете заниматься преступлением, а значит обвинить Вас в том, что Вы хотели стать соучастником какого то преступления нельзя.

Вам нужно обязательно идти и писать заявление по факту мошенничества, в котором Вы стали жертвой.

Если в итоге преступников найдут (шансы в Вашей ситуации не велики), то Вы сможете взыскать сумму ущерба с преступников.

0
0
0
0
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Исходя из изложенного, в этой афере непосредственно Вы участия не принимали, только переводили им на счета собственные деньги, никаких договоров не заключали, в преступных схемах не участвовали. Как только Вы получили подтверждение, что это мошенники, Вы тут же прервали с ними отношения. На мой взгляд, никакого участия в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, здесь нет, Вы пострадавшая. Это Вашим доверием злоупотребили.

Заявляйте в полицию, предоставляйте доказательства. Шанс вернуть деньги есть — подавайте исковое заявление в суд, прилагайте доказательства.

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лариса, добрый день!

Согласно п.1. ст 169 УК РФ, мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

п.2 ст 169 УК РФ предусматривает наказание за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Под субъектом мошенничества понимают человека или группу людей, сознательно осуществляющих обман других людей ради незаконного получения ценностей объекта мошенничества.

То есть, в момент совершения действий, указанных Вами, Вы должны были знать и понимать, что Вы обманываете других людей.

И второе — Вы должны были предвидеть причинение ущерба другим людям, но осуществлять указанные действия в своих корыстных целях.

В данной ситуации Вы однозначно потерпевшая. И Вам обязательно стоит заявить о совершенном в отношении Вас преступлении в полицию.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Лариса.

Ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В Вашем случае Вы являетесь не соучастником,а потерпевшим. У Вас путем обмана и злоупотреблением доверия (предложением несуществующей работы) были похищены денежные средства.

Вас ввели в заблуждение через в социал. сеть «ВКонтакте» предложением легального заработка. Использую вашу юридическую неграмотность и социальную незащищенность похитили у Вас деньги

Я сняла все сканы, переводов денежных средств, страницу рекламы в ВКонтакте, переписку в скайпе с мошенником
Лариса

Вы правильно сделали, однако я бы посоветовал указанные страницы заверить у.нотариуса.

хочу заявить в МВД
Лариса

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. Не опасайтесь, никаких негативных последствий в отношении Вас не последует.

0
0
0
0

Кроме того, Вы можете написать заявление и по электронной почте Это значительно ускорит дело. В своем обращении Вам достаточно просто сообщить известные вам факты. Все факты и подозрения, указанные в обращениях граждан, обязательно проверяются. Кроме того Вы получите официальный ответ по электронной почте, а затем и официальное ответ с подтверждением. Можно писать:

  1. Заявление в МВД Российской Федерации
  2. Напрямую на горячую линию МВД.
  3. В Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.
  4. Можно также писать в Федеральную службу безопасности Российской Федерации.

Расследованием преступлений в сфере высоких технологий в МВД занимается специальное подразделение — Управление «К». Можно обратиться в Управление «К» вашего региона (при необходимости сотрудники регионального Управления «К» передадут Ваше заявление на федеральный уровень)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Дата обновления страницы 16.07.2016