Куда зачесть платеж страховой компании?

Добрый день. Страховая компания выплатила 50 тыс. руб. Независимая экспертиза насчитала 110000 тыс и 6 тыс. рублей мы заплатили за повторную независимую экспертизу.

В страховую написали претензию с требованием доплатить 60 тыс. руб. страхового возмещения, 20 тыс. руб. неустойку и 6 тыс. руб. за повторную экспертизу. Страховая выплатила 10 тыс. (назначение платежа в платежном поручении - "оплата неустойки")

Вопрос в следующем - куда нам следует зачесть этот платеж: в счет стоимости экспертизы, в счет неустойки или в счет страхового возмещения? Учитывать ст.319 ГК РФ или нет?

, Юлия, г. Белгород
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!
Если в платежном поручении указано «оплата неустойки», зачислить в счет оплаты неустойки.

Юлия
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ!