Что делать если не выплачивают зарплату и не предоставляют документы?

Здравствуйте. Ситуация такая: нахожусь в РФ по разрешению на временное проживание. Устроилась работать временно по срочному трудовому договору в загородный оздоровительный детский лагерь в сельской местности в Калужской области на должность уборщика помещений с должностным окладом в 5 554 руб. Трудовой договор видела 1 раз - 14.06.16., - когда подписывала. Потом нач. лагеря сказал, что мой труд. договор надо отвезти в Калугу в центр.офис на подпись гендиректору. С тех пор ни труд. договора ни зарплаты. На мои вопросы нач. лагеря "кормит завтраками", а главбух звонки игнорирует. Не могу добиться ни труд.договора, ни штатного расписания, ни нормативов уборки, ничего.Убираю одна трехэтажное здание.К тому же очень интересно узнать, какие начисления еще мне положены при таком низком окладе. Плюс я предоставила справки о том, что двое детей учатся на дневном отделении. В общем, что делать в такой ситуации. Какие виды надбавок к окладу мне положены?Подозреваю, что нарушены несколько статей ТК РФ. Благодарю за оперативный ответ.

, Елена, г. Жуков
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена!

Это абсолютно не правомерно со стороны работодателя. Сразу же обращайтесь в Федеральную службу по труду и занятости. Которая наложит штраф на вашего работодателя за неправомерные действия в отношении работника в рамках нарушения трудового законодательства а конкретно по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ .

А так же обяжет вручить Вам второй экземпляр трудового договора. Выплатить причитающиеся выплаты, создать нормативы уборки, штатное расписание и т.д…

Надбавки в такой ситуации как правило могут устанавливаться только в локальных нормативных актах организации. На федеральном уровне трудовым законодательством надбавок такого характера в таких ситуациях не предусмотрено, если правда нет прав на социальные выплаты. К примеру по потере кормильца и т.д., но это уже в соц. защиту.

С Уважением Яков Андреевич!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Сначала мирным наивным способом напишите заявления в двух экземплярах начальнику лагеря, но только одну отдаете, (а другой не подписанный дома храните) о том чтобы вам выдали заработную плату на месяц, указывая в заявлении свои проблемы.Если вам отдадут через бухгалтерию то надо зафиксировать, факт получения заработную плату, если прямо из кармана вытащить отдаст вам то берите деньги за кончик положите при нем в прозрачный пакетик, и потом после этого через день попросите уже устно за все месяцы работы, не угрожая сказать у вас есть юрист и то что заявление я вам которое отдала копия находится у меня все зафиксировано на видео и деньги которые отдали с отпечатками пальцев ваших находится у юриста, если надо мои данные отдайте, что и свидетели есть вам нечего потерять, если заработную плату и трудового договора не отдадите на вас хотят завести дело в прокуратуре, в суде и в Трудовой Инспекции.

А если никакой действии не будет при очередном «кормления завтраком» запишите разговор на диктафон, или смартфоном скрытно снимаете видео. И потом копии этих снимков или копия диктафонного записи показывайте Начальнику чтобы вам деньги заплатил, а то будете обращаться в выше перечисленные органы Мой номер телефона 8 926 598 88 53 можете отдать ему или при нем же позвонить мне. Слушайте вам самое главное деньги получить и потом только уволиться и больше не устраивайтесь без подписания трудового договора, оформления Трудовой Книжки на работу

Если трудовая книжка на вас оформлена возьмите в отделе кадров заверенную копию ТК и а в бухгалтерии 2-НДФЛ справку (скажите, что кредит в банке оформляете), с этими доками в прокуратуру и в ГИТ(Государственная Инспекция Труда.

Наша Адвокатская контора №708 всегда к вашим услугам.Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом