Можно ли снизить % по кредиту?

В декабре 2015 года взяла потребительский кредит в Сбербанке 100 тыс. на 60 мес. под 22,8%, сейчас банк предлагает СМС кредит под 18%, можно ли предыдущий кредит перевести на 18% ? Спасибо.

, Татьяна, г. Самара
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Всё зависит от Сбербанка. Вы обращались к ним с заявлением на снижение ставки ?

Если откажут, то могу предложить вам такую схему: пусть у вас остаток по кредиту(КРЕДИТ1) в 50тыс.руб, ваш муж(знакомый...) берёт новый кредит(КРЕДИТ2), вы из денег нового кредита гасите КРЕДИТ1, и сразу же оформляете новый кредит со ставкой 18%(КРЕДИТ3), как только получили КРЕДИТ3 — отдаёте деньги тому, кто взял КРЕДИТ2(и он гасит его, сразу).

ИТОГО: КРЕДИТ1 и КРЕДИТ2 — погашены, а вы остались с КРЕДИТОМ3 по ставке 18% годовых, как и хотели