На основании чего обязать застройщика сделать лестницу к подъезду?

Здравствуйте. Дом трезподъездный, стоит на горке (высота 1,3 м уклон крутой). Под горкой парковка. С парковки один лестничный марш к средниму подъезду. К остальным подъездам лестницу не сделали, хлдим или в обход или по земле в горку иногда туда кладем три европаллеты. На основании каких документом нужно доказывать что лестница нужна (застройщик говорит что по проекту нет).

, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Застройщик должен строить дом в соответвии с проектом. Это прямо указано в статье 743 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 743. Техническая документация и смета
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 743 ГК РФ

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в проекте нет этой лестницы (я указал в вопросе, что застройщик сказал в проекте нет, строить не буду)

Я это поняла, поэтому застройщик строить лестницу не обязан. Максимум, что можно сделать, это сделать строительную экспертизу. Отсутствие лестница может быть признано недостатком строящегося дома, который Вы имеет право требовать устранить.