Какое гражданство может получит ребенок?
Здраыствуйте.
Подскажите пожалуйста,если мой ребёнок родился на территории РФ,г.Ноябрьск,ЯНАО,а мы с гражданским мужем граждани Украины.Какое гражданство получит ребёнок,возможен ли вариант что он будет признан гражданином РФ?
, екатерина, г. Ноябрьск
Ольга Строева
ДОбрый день, Екатерина!
Ваш ребенок, рожденный на территории Российской Федерации, автоматически приобретает гражданство РФ по рождению.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
Тот факт, что Вы и Ваш муж являетесь гражданами Украины. никак не повлияет на гражданство ребенка… При желании, вы можете оформить для него двойное гражданство.