184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, как быть?

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск по письменному заявлению работника?(в с 127 написано не понятно написано. как понять МОЖЕТ быть предоставлен отпуск. А может быть и не предоставлен ?) Иду в отпуск не по графику отпусков.

16 Июля 2016, 10:28, вопрос №1316340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

По общему правилу работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а присогласии работодателя работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (ч. 1, 2 ст. 127 ТК РФ), т.е это право работодателя, а не обязанность, если будете увольняться, то компенсация Вам гарантирована.
Таким образом, работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:
— если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода;
— если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика;
— если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением;
— при производственной необходимости, только с согласия работника.

Обратите внимание!
Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Если Вы под эту категорию не подпадаете, то работодатель в праве отказать Вам в отпуске не по графику., так как график отпусков это локальный нормативный правовой акт, являющийся обязательным для работника и работодателя (ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ)

Благодарю за вопрос!

С Уважением! Яков Андреевич

16 Июля 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут