Здравствуйте Алексей!
По общему правилу работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, а присогласии работодателя работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением (ч. 1, 2 ст. 127 ТК РФ), т.е это право работодателя, а не обязанность, если будете увольняться, то компенсация Вам гарантирована.
Таким образом, работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:
— если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода;
— если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика;
— если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением;
— при производственной необходимости, только с согласия работника.
Обратите внимание!
Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
Если Вы под эту категорию не подпадаете, то работодатель в праве отказать Вам в отпуске не по графику., так как график отпусков это локальный нормативный правовой акт, являющийся обязательным для работника и работодателя (ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ)
Благодарю за вопрос!
С Уважением! Яков Андреевич