Может ли человек вернуть квартиру если он не участвовал в приватизации и проживает (прописан) в другом месте?

Здравствуйте! Ситуация такая

Дом был построен в 1993 году квартиру в нем получала бабушка, затем она переписала эту квартиру на свою дочь после чего по ее же настоянию квартира была приватизирована. Сейчас собственников 4 (мама и трое детей один из которых несовершеннолетний) был поднят вопрос о продаже квартиры и разъезде. Тут бабуля воспротивилась и решила через суд вернуть квартиру себе. Ордер при получении квартиры получала она. Скажите пожалуйста, сможет ли она вернуть квартиру и лишить всех права собственности ?

Она может обратиться в суд о признании недействительности сделки приватизации ? Квартира в приватизации 3 года.

, Татьяна, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Дом был построен в 1993 году квартиру в нем получала бабушка, затем она переписала эту квартиру на свою дочь после чего по ее же настоянию квартира была приватизирована.
Татьяна

Данное изложение ситуации не совсем понятно. Что значит «переписала квартиру на дочь»? муниципальную квартиру переписать нельзя. Если речь идет о том, что нанимателем по договору социального найма была дочь, а не бабушка, то это большой роли не играет. Важно, что квартира была именно приватизирована на дочь (что именно так все было). В этом случае те члены семьи, которые были зарегистрированы в квартире (даже если это была только бабушка) тоже имели право на участие в приватизацию и должны были писать отказ от её участия. Бабушка может обратиться в суд, чтобы все это оспорить, только для этого нужны основания, которых из указанной ситуации я не вижу. Плюс уже прошла сроки давности и суд по заявлению дочери может отказать в иске просто на этом основании.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Спасибо большое)

Это я ее(бабушкины) слова процитировала. Изначально была главным квартиросъемщиком бабушка, затем стала дочь, а бабуля прописана и проживает в другой квартире. Про отказ от приватизации с ее стороны я не знаю. Сейчас квартира приватизирована на 4х (дочь и трое внуков, один несовершеннолетний) Получается что собственность долевая по 1/4. Дочка вряд ли будет с ней судиться т.к. говорит если бабуля выиграет суд, то судебные издержки платить ей придется...