8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долга?

Добрый вечер!Ситуация такая,у меня есть сын 4 года,с бывшей женой в разводе,я женат второй раз и моя жена беременна!Бывшая жена так же замужем второй раз.Сына я не вижу уже 2 года,не знаю где они проживают,ни номера телефонов(Бывшая жена сделала все чтобы я не видел ребёнка)я имею информацию что мой сын даже и не знает о моем существовании и отцом считает нового мужа бывшей жены.Вопрос:по суду мне назначены алименты в размере 8500р (я платил 1год по 15000,второй столько сколько назначили по суду 8500)далее возможности платить нет,т к все свои данные Бывшая жена поменяла и я не знаю куда платить и кому..на сайте судеб.приставов мне вынесен долг за все 4 года(не знаю почему за 4 а не за 2).Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долг,а так же могу ли я выписать ребёнка в таком случае из квартиры?

15 июля 2016, 22:02, андрей, г. Москва
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Нет, законодательство не предусматривает возможности для родителя отказаться от отцовства и всех вытекающих из отцовства обязанностей(в том числе и по содержанию ребенка).
В случае, если супруг Вашей бывшей супруги решит усыновить ребенка, то Ваше согласие оформленное в нотариальной форме или заявленное в суде при рассмотрении вопроса об усыновлении, будет основанием для усыновления ребенка, что в свою очередь снимет с Вас права и обязанности родителя.
Но даже в случае усыновления, долг с Вас не снимут. Нужно разбираться по какой причине долг начислялся и за тот период, когда Вы исправно платили алименты.
Скорее всего, уплата алиментов не фиксировалась. Уточните, каким образом передавались деньги и какое подтверждение передачи средств есть у Вас.
Выписать ребенка Вы сможете в судебном порядке.

18 июля 2016, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как будет решаться вопрос с алиментами?
Здравствуйте. У меня есть ребёнок, 2 лет. Ребёнок записан на бывшего мужа. Но муж не является биологическим отцом ребёнка. Бывший муж выплачивает алименты. Биологический отец все это время помогал, но сейчас, в связи с определенными личными обстоятельствами не признаёт ребёнка. Добровольно делать ДНК тест отказывается. Бывший муж не знает, что ребёнок не его. Возможно ли через суд доказать отцовство биологического отца? И оставить при этом данные в свидетельстве о рождении бывшего мужа? Как будет решаться вопрос с алиментами? Доказать отцовство хочу без всяких дальнейших прав, просто чтобы было подтверждение суда. Спасибо.
27 октября 2020, 08:36, вопрос №2896520, Юлия, г. Псков
5 ответов
Кредитование
Повлияет ли это на мою кредитную Истрию?
Добрый день. У меня оформлено 2 кредита по онлайн заявке. Договор я не подписывала. И электронную подпись тоже не использовала. Платила в срок. До ситуации с пандемией, результате которой сильно сократились доп доходы (Алименты). Подтвердить это сокращение я не могу. Тк это были просто деньги передаваемые мне бывшим мужем. Теперь платить кредиты крайне тяжело. У меня вопрос. Могу ли я не платить данные кредиты? И что будет в этом случае. Повлияет ли это на мою кредитную Истрию?
28 июня 2020, 11:55, вопрос №2809316, Кристина Иванова, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Можно ли без суда установить отцовство настоящего отца ещё в роддоме?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста На момент рождения ребёнка не прошло 300 дней после развода с бывшим мужем. Бывший муж находится в местах лишения свободны, развод затянулся всвязи с тем что собирала необходимые бумаги для развода(копия приговора и т д). Таким образом бывший муж никакого отношения к моему ребёнку не имеет. С отцом ребёнка официально не расписаны, но живем вместе, хотим чтоб и отчество и фамилия была сразу биологического отца, но пока что брак регистрировать не хотим. Можно ли как то без суда установить отцовство настоящего отца ещё в роддоме? Или мне придётся ждать ещё и отказ от отцовства от бывшего мужа? И каким образом мне взять с него это исковое заявление об отказе от отцовства, если он сидит в другой Республике? Я даже справку не могу предоставить о том что он находится в местах лишения свободы так как я никем не являюсь бывшему мужу?
03 декабря 2017, 13:16, вопрос №1833044, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Удочерять или можно установить отцовство?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я родила дочь в 17 лет, в свидетельстве у нее отец не вписан, там прочерк, у меня скоро свадьба, жених не является отцом, но очень хочет записать на себя дочь. Можем ли мы подать заявление на установление на отцовство и в этом случае его не посадят за то что я родила несовершеннолетняя и в не брака? Или подавать на удочерение? Мы не хотим что бы дочь узнала кто ее кровный отец т.к. он отказался от нее и вообще не считает что она его дочь.
04 июня 2015, 13:04, вопрос №861140, Анастасия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Отказ от алиментов
разошлись мы с мужем недавно. Брак официально у нас не зарегистрирован. Но сыну официально отцовство оформляла,так вот сейчас даже 2 тысячи рублей на сына не высылает, но кормит завтраками… или в банке задержка, или не на тот номер карты типа положил… и за эти мои нервы и несчастные 2 тысячи он претендует на то чтобы я еще ему сына привозила! Алименты не хочу! Вообще ничего от него не хочу!!! Отказ на сына не пише.вопрос вот в чем. Могу ли я написать отказ от всех алиментов, его выплат… вообще както официально оформить это все, чтобы он в будущем потом от моего ребенка ничего не требовал. Чтобы он не мог подать на алименты на сына, чтобы тот его содержал. Либо на основании чего я могу лишить отца родительских прав?
08 августа 2014, 06:37, вопрос №524173, Алиса, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 16.07.2016