Возможно ли примирение сторон по ст. 158 ч. 2?

У сына в машине забыли телефон, там был доступ к банковской карте, он перевел на свою карту 3000 руб. В итоге он вернул деньги, потерпевшая претензий не имеет. Возбудили уголовное дело и говорят что примирение не поможет.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно если Ваш сын впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

ст. 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Согласен с коллегой- примирение возможно.

Возбудили уголовное дело и говорят что примирение не поможет.
Ирина

И все таки уточните не поможет или не может?

Возможно тот кто говорит, что примирениене возможно имел ввиду прекращение уголовного делана следствии( в полиции) при этом он лукавил. Однако не переживайте — прекратите дело в суде. Главное, что бы потерпевший в суд явился и что бы Ваш сын не был ранее не судим