932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли убрать из договора найма по старому места жительства ребенка в связи с ее удочерением?

Здравствуйте.Подскажите можно ли убрать из договора найма по старому места жительства ребенка в связи с ее удочерением.Спасибо

15 Июля 2016, 18:26, вопрос №1315984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно положениям статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95. №713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 28).

«Убирать» не надо, как только решение суда об удочерении вступит в законную силу, родители в заявительном порядке зарегистрируют девочку по новому месту жительства, а по старому с рег. учета ее снимут автоматически.

15 Июля 2016, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Нижнеангарск

Вопрос не в прописке. В связи с тем что ребёнок прописан в муниципальных жилье и есть в найма то маму не ставят на учет как нуждающейся по жилью

15 Июля 2016, 19:47
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

УТОЧНИТЕ!!! У кого прописан??? какую маму не ставят на учет??? Девочка удочерена и должна быть зарегистрирована с родителями, а старая прописка с кем? Ситуацию подробнее, пожалуйста.

15 Июля 2016, 19:52
Анастасия
клиент, г. Нижнеангарск

Ребенок прописан с новой мамой и её не ставят на учет так как по квадратами не положено.Мама военнослужащая

15 Июля 2016, 20:01
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если у ребенка есть законный отец и он зарегистрирован в другом месте, можно зарегистрировать по его заявлению в его адресе. Если нет, или он зарегистрирован вместе с мамой, тогда, расстрою Вас, нельзя, т.к. это противоречит ст. 20 ГК РФ.

15 Июля 2016, 20:51
Анастасия
клиент, г. Нижнеангарск

Печально спасибо. Просто ребёнок уже не член той семьи и ничего там не имеет

16 Июля 2016, 03:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.