Можно ли завещать квартиру не родственнику?

Здравствуйте. Моя соседка просит ухаживать за ней, а взамен обещает передать мне в наследство свою квартиру после смерти. Законно ли это? Будет ли это в силе, если свои права предьявят её родственники?

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Да, это законно. Статья 1119 Гражданского кодекса РФ закрепляет свободу завещания:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, конечно, завещание можно составить в пользу любого лица, в том числе, не являющегося родственником.

Только имейте ввиду следующее:

1. Завещание в любой момент можно отменить.

2. Завещание может быть оспорено.

3. У соседки могут быть родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Ваша соседка предлагает Вам очень рискованный для Вас результат. Могу порекомендовать заключение договора ренты или договора дарения (с включением него условия о праве проживания Вашей соседки в квартире до конца жизни). Минус договора дарения — у Вас возникнет обязанность по уплате налога на доходы 13%. Впрочем также, как и в случае приобретения квартиры по завещанию.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Завещать имущество можно любому физическому и даже юридическому лицу (организации). Минусы Вам сообщили. Мне известно несколько случаев, когда предприимчивые бабушки обещали завещать имущество сразу нескольким людям за различные услуги, а в итоге после смерти наследство получали совершенно другие. Вам такой сюрприз понравится? Налог с с принятого в наследство не уплачивается. Если Вам обещают квартиру, то лучше для Вас заключить договор пожизненного содержания с иждивением, по которому квартира сразу становится Вашей собственностью, а бабушка получает право пожизненно проживать в ней и получать от Вас ежемесячное содержание в оговоренном размере. Однако, мне известен также, как минимум, один случай, когда женщина настолько устала ухаживать за бабулей и исполнять ее капризы, что расторгла даже договор пожизненного содержания с иждивением, чтобы все это прекратить.