8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завещать квартиру не родственнику?

Здравствуйте. Моя соседка просит ухаживать за ней, а взамен обещает передать мне в наследство свою квартиру после смерти. Законно ли это? Будет ли это в силе, если свои права предьявят её родственники?

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Лозовик
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Да, это законно. Статья 1119 Гражданского кодекса РФ закрепляет свободу завещания:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

0
0
0
0
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, конечно, завещание можно составить в пользу любого лица, в том числе, не являющегося родственником.

Только имейте ввиду следующее:

1. Завещание в любой момент можно отменить.

2. Завещание может быть оспорено.

3. У соседки могут быть родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Ваша соседка предлагает Вам очень рискованный для Вас результат. Могу порекомендовать заключение договора ренты или договора дарения (с включением него условия о праве проживания Вашей соседки в квартире до конца жизни). Минус договора дарения — у Вас возникнет обязанность по уплате налога на доходы 13%. Впрочем также, как и в случае приобретения квартиры по завещанию.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Завещать имущество можно любому физическому и даже юридическому лицу (организации). Минусы Вам сообщили. Мне известно несколько случаев, когда предприимчивые бабушки обещали завещать имущество сразу нескольким людям за различные услуги, а в итоге после смерти наследство получали совершенно другие. Вам такой сюрприз понравится? Налог с с принятого в наследство не уплачивается. Если Вам обещают квартиру, то лучше для Вас заключить договор пожизненного содержания с иждивением, по которому квартира сразу становится Вашей собственностью, а бабушка получает право пожизненно проживать в ней и получать от Вас ежемесячное содержание в оговоренном размере. Однако, мне известен также, как минимум, один случай, когда женщина настолько устала ухаживать за бабулей и исполнять ее капризы, что расторгла даже договор пожизненного содержания с иждивением, чтобы все это прекратить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Дата обновления страницы 15.07.2016