Чем я рискую, если зарегистрирую подругу на своей жилплощади?

Доброго дня!

Чем я рискую если зарегистрирую подругу на своей жилплощади? Я не являюсь единственным собственником жилья.

, Алсу, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алсу! С точки зрения права собственности — ничем (регистрация в жилом помещении сама по себе не порождает у зарегистрированного лица права собственности на данное жилое помещение либо долю в этом праве; единственное право, которое возникает у данного лица — это право пользования данным жильем, т.е. проживания в нем). С точки зрения платы за содержание жилья и коммунальные услуги — повысится оплата за те коммунальные услуги, за пользование которыми Вы платите по нормативам (если таковые есть в Вашем случае).

Имейте в виду, что на вселение Вашей подруги необходимо не только Ваше согласие, но и согласие остальных сособственников.

С уважением, А.Д.Руслин.