Могут ли родные сёстры работать в подчинении друг друга с материальной ответственностью?

В ОАО работают две родные сестры, одна главный бухгалтер, другая в её подчинении бухгалтер. Законно ли это?

, Валентина, г. Собинка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!
Абсолютно законно.
Законодательство содержит ограничение относительно совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве только для муниципальных и гражданских служащих( п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Ограничение в родстве подчинённых установлено только для лиц, занимающих должности на государственной службе. Для коммерческих организаций такого ограничения нет.