Отключить арендатору электричество

Арендатор уведомил меня об одностороннем снижении арендной платы, приводя нелепые причины, пункта отключения электроэнергии в договоре нет. Могу ли я отключить электричество с предварительным уведомлением?

, Дмитрий, г. Красноярск
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Уведомление об одностороннем снижении арендной платы, при отсутствии такой возможности в договоре, не имеет юридической силы, т.е. не влечет никаких юридических последствий. Т.е. обязанность по внесению арендной платы в прежнем размере сохраняется. Неисполнение этой обязанности — существенное нарушение условий договора, которое влечет возможность расторжения договора. Порядок расторжения — судебный, если договором не предусмотрено право на односторонний отказ от договора.