Получение гражданства РФ

Мне нужна консультация по поводу получения гражданства РФ.

Хочу получить четкую информацию - какой порядок моих действий.

Я гражданка Казахстана, проживаю там постоянно.

Родилась в РФ (Красноярск). Закончила в Красноярске среднюю школу (1990 год) и техникум, работала. В 1992 году выехала на ПМЖ в Казахстан и там получила гражданство.

В Красноярске живут мои родители (пенсионеры).

Я так поняла что я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Хочу получить его уже в РФ - в Красноярске.

Планирую выехать с ребенком (14 лет), я в разводе.

Каковы мои действия (по пунктам), что за чем.

Сколько времени на это уйдет.

Могу ли я до получения гражданства (или РВП или вида на жительство) устроиться на работу. Жду вашего ответа.

Заранее спасибо

, Татьяна,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, то есть минуя пятилетнее проживание. Таким образом, Вам нужно подать документы на РВП, с момента принятия, срок в 90 суток перестает на Вас распространяться и Вы можете устроиться на работу. После получения РВП, подаете на ВНЖ и через пол года можете подавать уже на гражданство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства;
Татьяна
Клиент

я просила ЧЕТКИЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ,

то что вы написали я и так знаю.

мне надо знать что за чем делать

Планирую выехать с ребенком (14 лет), я в разводе.
Татьяна

Ребенок пойдет по Вашему пути, только после того, как Вы получите гражданство, пока у него будет РВП, потом ВНЖ.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13
настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;