388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Получение гражданства РФ

Мне нужна консультация по поводу получения гражданства РФ.

Хочу получить четкую информацию - какой порядок моих действий.

Я гражданка Казахстана, проживаю там постоянно.

Родилась в РФ (Красноярск). Закончила в Красноярске среднюю школу (1990 год) и техникум, работала. В 1992 году выехала на ПМЖ в Казахстан и там получила гражданство.

В Красноярске живут мои родители (пенсионеры).

Я так поняла что я могу получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Хочу получить его уже в РФ - в Красноярске.

Планирую выехать с ребенком (14 лет), я в разводе.

Каковы мои действия (по пунктам), что за чем.

Сколько времени на это уйдет.

Могу ли я до получения гражданства (или РВП или вида на жительство) устроиться на работу. Жду вашего ответа.

Заранее спасибо

15 Июля 2016, 13:45, вопрос №1315730
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Татьяна, добрый день.

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, то есть минуя пятилетнее проживание. Таким образом, Вам нужно подать документы на РВП, с момента принятия, срок в 90 суток перестает на Вас распространяться и Вы можете устроиться на работу. После получения РВП, подаете на ВНЖ и через пол года можете подавать уже на гражданство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства;
15 Июля 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

я просила ЧЕТКИЙ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ,

то что вы написали я и так знаю.

мне надо знать что за чем делать

15 Июля 2016, 14:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Планирую выехать с ребенком (14 лет), я в разводе.
Татьяна

Ребенок пойдет по Вашему пути, только после того, как Вы получите гражданство, пока у него будет РВП, потом ВНЖ.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13
настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
15 Июля 2016, 14:01
Татьяна
клиент

это я все знаю, я уже это все прочитала.

Мне неясны мои действия.

Скажем, так.

Я приезжаю в РФ к родителям и иду в миграционную службу, там мне что нужно делать - подать заявление на РВП или на вид на жительство? могу ли я работать до получения РВП или ВНЖ? нужно ли мне постоянно проживать до получения РВП или ВНЖ в Кр-ске?

15 Июля 2016, 14:03
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мне надо знать что за чем делать
Татьяна

1. Приезжаете в РФ.

2. Подаете документы на РВП.

3. Устраиваетесь на работу.

4. Через 6 месяцев, подаете документы на ВНЖ.

5. Через 6 месяцев, подаете документы на гражданство.

15 Июля 2016, 14:03
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
подать заявление на РВП
Татьяна

Совершенно верно.

могу ли я работать до получения РВП
Татьяна

Можете.

нужно ли мне постоянно проживать до получения РВП или ВНЖ в Кр-ске?
Татьяна

До получения ВНЖ нужно.

15 Июля 2016, 14:05
Татьяна
клиент

все понятно, еще один вопрос

какие документы:

1) заявление на РВП

2) фотки

3) документ удостоверяющий личность - у нас в Казахстане это удостоверение личности (или мне надо получить загранпаспорт?)

4) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя - это я у себя в Казахсатне должна взять или это в РФ выдается?

5) Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности ---- это что за зверь?

6) Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний --- где получать (можно в Казахстане или в РФ?)

7) Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) - - то же по п.6

8) Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком..... у меня аттестат 1990 года, полученный мной в Красноярске, Это подойдет? или надо что-то специально?

и да. еще вопрос, сколько времени уходит на получение РВП? нужно ли этот период находится в РФ

И да, я подхожу под РВП без квоты, т.к. я родилась в РСФР, у меня есть свид-во о рождении РФССР, у меня родители пенсионеры, есть пенсионные удостоверения.

А на ребенка можно одновременно получить РВП, т.к. он со мной прицепом идет?

15 Июля 2016, 14:12
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3) документ удостоверяющий личность — у нас в Казахстане это удостоверение личности (или мне надо получить загранпаспорт?)
Татьяна

Вам нужно получить загранпаспорт, У/Л это внутренний документ РК.

4) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя — это я у себя в Казахсатне должна взять или это в РФ выдается?
Татьяна

В стране проживания, следовательно в РК.

5) Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности — это что за зверь?
Татьяна

Это Вам не нужно, так как Вы и живете и являетесь гражданкой РК

6) Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний — где получать (можно в Казахстане или в РФ?)
Татьяна

Без разницы.

7) Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) — - то же по п.6
Татьяна

Тоже все равно.

8) Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком… у меня аттестат 1990 года, полученный мной в Красноярске, Это подойдет? или надо что-то специально?
Татьяна

Подойдет.

8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином
русским языком, знание истории России и основ законодательства
Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о
владении русским языком, знании истории России и основ законодательства
Российской Федерации; документ государственного образца об образовании
(на уровне не ниже основного общего образования), выданный
образовательным учреждением на территории государства, входившего в
состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о
квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую
аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
15 Июля 2016, 14:19
Татьяна
клиент

и да. еще вопрос, сколько времени уходит на получение РВП? нужно ли этот период находится в РФ.

обязательно период от получения РВП до ВНЖ 6 месяцев или можно раньше?

Я подхожу под РВП без квоты, т.к. я родилась в РСФР, у меня есть свид-во о рождении РФССР, у меня родители пенсионеры, есть пенсионные удостоверения.

А на ребенка можно одновременно получить РВП, т.к. он со мной прицепом идет?

15 Июля 2016, 14:27
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и да. еще вопрос, сколько времени уходит на получение РВП? нужно ли этот период находится в РФ
Татьяна

Сейчас не возьмусь Вам сказать, так как в связи с реформированием УФМС не известно, сколько пройдет времени.

? нужно ли этот период находится в РФ. обязательно период от получения РВП до ВНЖ 6 месяцев или можно раньше?
Татьяна

Желательно, так как вам пришлют уведомление. Раньше не нужно, не примут заявление.

А на ребенка можно одновременно получить РВП, т.к. он со мной прицепом идет?
Татьяна

Нужно, он же должен на каком то основании в РФ находится.

15 Июля 2016, 14:30
Татьяна
клиент

я заранее узнаю процесс, т.к. все начнется не раньше чем через год (весь переезд и беготня с документами).

за это время может и еще что-то измениться конечно, но думаю основной порядок останется.

ну и напоследок вопросик, по РВП я работаю как иностранный гражданин? трудоустройство проблем не вызывает в этом случае?

15 Июля 2016, 14:32
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ну и напоследок вопросик, по РВП я работаю как иностранный гражданин? трудоустройство проблем не вызывает в этом случае?
Татьяна

До получения гражданства Вы являетесь иностранным гражданином, но на Вас распространяются все положения ТК РФ.

15 Июля 2016, 14:33
Татьяна
клиент

большое вам спасибо за исчерпывающую информацию

15 Июля 2016, 14:38
Татьяна
клиент

Здравствуйте, у меня возник еще один вопрос по моей теме.

Отказ от гражданства РК......в какой момент и что для этого нужно.... или не нужно его делать? или просто достаточно уведомить гос.органы РК что я получила гражданство РФ и в связи с этим утратила гражданство РК

27 Июля 2016, 15:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.