Какие документы нужно подготовить для получения гражданства РФ жителю Казахстана?

Добрый день. Я гражданка РФ, моя мама проживает в Казахстане и собирается переехать ко мне в Россию на ПМЖ. с чего нужно начинать и какие документы нужно предоставит?

, Елена, г. Тольятти
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Для получения гражданства необходимо пройти следующие этапы:
1. Получить разрешение на временное проживание (РВП).
2. Через полгода подать на получение вида на жительство (ВНЖ).
3. Через 5 лет подать документы на гражданство
ИЛИ
3. Добиться признания носителем русского языка и подать на гражданство. Основания признания следующие:

если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

При возникновении дополнительных вопросов можете написать мне в чат, с удовольствием отвечу.