Возможно признание длительной командировки переводом на работу в район крайнего севера?

Добрый день!

я нахожусь в командировке в городе Ачинск Красноярского края в течение 3,5 лет. Причем приказы о командировке подписывал каждый месяц. Другие сотрудники нашей организации были переведены в обособленное подразделение и им выплачивались северные надбавки 30+30%.

Меня интересует следующий вопрос: могу ли я потребовать через суд признание столь длительной командировки переводом на работу в регион приравненный к районам крайнего севера и потребовать выплату надбавок за период нахождения в командировке?

, Александр, г. Ачинск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 166 ТК РФ, служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно п. 3 Положения о служебных командировках работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 5 указанного постановления).

Таким образом, предполагается, что срок командировки должен быть установлен изначально. Сыграть против Вас может то, что Вы каждый месяц подписывали приказы о командировке, т.е предполагается, что Вы были согласны с таким положением вещей. Имеет смысл обратиться по этому поводу за разъяснениями к работодателю (требовать оформление перевода на другую работу), после чего следует направить жалобу в трудовую инспекцию — это можно сделать и онлайн:

онлайнинспекция.рф