Выезд заграницу при завершенном ИП, почему не могу выехать?

Здравствуйте! В мобильном приложении ФССП я вижу, что на мне висит три исполнительных производства по страховым взносам (два от 01. 03. 2014 и одно от 20. 11. 2014). Все три производства завершены 08. 06. 2015 по ст. 46. 1. 3. Что это значит и могу ли я выезжать заграницу? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Дмитрий.

Вы невыездной за пределы РФ. В Вашем случае надо отслеживать наступление исковой давности. Исковая давность наступит 08.06.2018 г. (она наступит только в том случае, если взыскатель не возбудит повторно исполнительное производство).

С уважением Юрий Сергеевич.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть при завершении ИП ограничения не снимаются?

Нет (Вы все 3 года будете на внегласном контроле). Только после истечения исковой давности можно будет вздохнуть.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Абсолютно не согласен с коллегой. Объясню почему. Исполнительные производства окончены по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. пристав не нашел ни Вас, ни Вашего имущества. В п. 4 ст. 47 этого же закона сказано:

В постановлении об окончании исполнительного производства, за
исключением окончания исполнительного производства по исполнительному
документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его
имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника
ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Кстати, постановления об ограничении на выезд за пределы РФ (ст. 67) могут быть вынесены только на основании судебных актов и при сумме долга от 10тыс.руб. и на срок не более 6месяцев. Так что еще не известно, какие были исполнительные документы у пристава (может постановления), и какая там сумма долга. Так что можете смело ехать куда хотите.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что приставы меня и не пытались искать, а имущества формально на мне никакого нет вообще. Для меня тот факт, что ИП закрыли по такой статье, стал удивлением, потому что ни единого звонка даже не было от пристава.

Если у Вас сумма долга была менее трех тысяч рублей, приставы проверяют только наличие денежных средств на счетах, и все.