Как получить горячую воду в кране горячей воды?

Здравствуйте. У нас проблема низкой температуры горячей воды в 10-этажном доме, управление УК. Сантехник сказал, что для циркуляции горячей воды необходимо заменить трубу, которая проходит на кухне трехкомнатных квартир, от подвала до 10 этажа. Труба старая на 1 и 2 этажах и в подвале. За чей счет должна меняться труба в квартирах и в подвале, и решит ли это проблему. Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Анна!

Данная труба относится к общему имуществу многоквартирного дома. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в УК.Заявление напишите в двух экземплярах один для УК другой останется у Вас с оттиском печати и номером входящего. В случае если УК не примет ни каких мер, то имея на руках свой экземпляр заявления вы можете обратиться в Жилищную инспекцию или в суд с требование устранить данную неисправность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
заменить трубу, которая проходит на кухне трехкомнатных квартир,
Анна

Здравствуйте, под трубой понимается стояк?

Если да, то он является общедомовым имуществом

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 30.05.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг…
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 сентября 2007 г. N 16273-СК/07
Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.
В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирно
За чей счет должна меняться труба в квартирах и в подвале, и решит ли это проблему.
Анна

Т.к. стояк является общедомовым имуществом, то замена происходит за счет УК.

Вам необходимо направить письменное требование о замене стояка, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении.

Труба старая на 1 и 2 этажах и в подвале.
Анна

Если это именно не полотенцесушитель и не стояк и не его ответвления, то замену производят собственники квартир на первом и втором этажах, в подвале замену производит так же УК

Если потребуется помощь в составлении документов- обращайтесь

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуте, Анна! Стояки в квартирах являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах. Поэтому их замена осуществляется Управляющей компанией за счет средств Управляющей компании. Решит ли это проблему сказать сложно, поскольку это технический вопрос. В любом случае управляющая компания должна решать этот вопрос как можно быстрее. Также должен быть произведен перерасчет платы за горячую воду.