Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Купленный автомобиль оказался под обеспечением потребительского кредита бывшего владельца

Я купил автомобиль 20 июня 2014 г.

14 июля 2016 года, пришли бумаги из суда о проведении судебного заседания на 26 июля 2016 года (т.е. до сих пор на автомобиль арест не наложен), о том, что купленный мной автомобиль находится в залоге по кредиту, который бывший хозяин машины оформил в апреле 2013 году, т.е. в обеспечение потребительского кредита бывший хозяин заявил свой автомобиль, который был им куплен не задолго до оформления кредита и буквально за несколько дней до этого был оформлен в ГАИ.

Бумаги которые пришли мне из суда 14 июля 2016 года, указывают на, то что, по иску банк требует суд наложить арест на мой автомобиль.

Вопросы:

1) Может ли быть наложен арест на мой автомобиль?

2) Останется ли автомобиль в моей собственности?

3) Как вообще лучше поступить в данной ситуации?

15 Июля 2016, 10:21, вопрос №1315522 Григорий, г. Москва

Уточнение клиента

1

Бывший владелец Большанин Н.М. купил б/у автомобиль (оформил в ГАИ) 07.04.2013 (т.е. он второй владелец по ПТС, а я 3-й, но с первым владельцем проблем нет), а уже 08.04.2013 заключил кредитный договор на 5 лет и передал автомобиль в залог банку под обеспечение кредита.

2

Я купил автомобиль 20 июня 2014 г. При этом проверив сейчас реестр уведомлений о залоге движимого имущества https://www.reestr-zalogov.ru/ я обнаружил, что банк подал сведения в реестра только 23.10.2015, т.е. даже если бы в июне 2014 года этот реестр полноценно работал я не мог никак узнать, что автомобиль находился в залоге.

3

Бумаги, которые пришли 14.07.2016

Копия определения о привлечении 3-го лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора по делу № … по исковому заявлению банка ООО КБ «АйМаниБанк" к Большанину Николаю Михайловичу (бывший владелец) о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору № ... и обращении взыскания на заложенное имущество.

Приложение:

Определение о привлечении 3-го лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора от 06 июля 2016 года.

Определение об обеспечении иска от 02 июня 2016. Содержание в кратце: в определении указано - в качестве меры по обеспечению иска наложить арест на мое транспортное средство и на другое имущество бывшего владельца.

Исковое заявления о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на предмет залога. Содержание в кратце: 08.04.2013 года был заключен кредитный договор на 5 лет (до 09.04.2018) и перечислены деньги бывшему владельцу Большанину, а также 25.03.2015 года стороны заключили дополнительное соглашение по которому срок кредита продлен до 23.03.2020. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору был заключен договор залога транспортного средства от 08.04.2013 и транспортное средство было передано в залог банку.

Причем дело находится на рассмотрении не в том регионе где бывший владелец брал кредит.

15 Июля 2016, 11:46
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Григорий, добрый день.

    Бумаги которые пришли мне из суда 14 июля 2016 года, указывают на, то что, по иску банка он просит наложить арест на мой автомобиль.
    Григорий

    Можете выложить на обозрение данные документы?

    15 Июля 2016, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Добавил текст из пришедших мне бумаг в уточнение под своим вопросом.

    15 Июля 2016, 11:47
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопросы: 1) Может ли быть наложен арест на мой автомобиль?
    Григорий

    Добрый день.

    Если автомобиль находился в залоге, то формально да, могу наложить.

    2) Останется ли автомобиль в моей собственности?

    3) Как вообще лучше поступить в данной ситуации?

    Григорий

    Вам необходимо будет ссылаться на то, что Вы возмездно приобрели автомобиль и не знали и не могли знать о наличии залога автомобиля, в связи с чем залог прекращен:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
    1. Залог прекращается:

    1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
    2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
    3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотреннымпунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
    4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
    5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
    6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
    7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
    8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
    9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
    10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
    2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
    Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

    15 Июля 2016, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Автомобиль находился в залоге, но узнать я этого не мог. Смотрите уточнение под моим вопросом.

    15 Июля 2016, 11:48
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Арест суд наложить может как обеспечительную меру по иску. Тем самым суд обеспечивает сохранность спорного имущества до разрешения дела. Однако сам по себе «арест» подразумевает запрет на регистрационные действия в ГИБДД — запрет продавать, дарить, иным способом отчуждать имущество. Пользоваться автомобилем можно, если это прямо не запретит суд.

    С учетом того, что вы купили автомобиль в июне 2014 г., а в залоге он с 2013 г., вам было сложно узнать, что он в залоге — Реестр залогового имущества в июне 2014 г. работал в тестовом режиме, полноценно заработал только с июля 2014 г., после вашей сделки. А если кредитор-банк вообще туда не подавал сведения (проверьте это в Ресстре www.reestr-zalogov.ru/#/ ), тогда Вы были лишены возможности узнать о залоге и можете заявить в суде о том, что вы — добросовестный приобретатель и автомобиль не может быть изъят у вас:

    ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Аналогичное положение действовало и на момент сделки.

    Вам нужно подать письменные возражения по исковым требованиям, где со ссылкой на указанную норму просить отказать истцу в удовлетворении требований.

    15 Июля 2016, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Ваш совет уже помог проверить сведения о залоге имущества, и выяснилось что они были поданы только в 2015 году, я добавил уточнение к своему вопросу где детально еще все моменты покупки, оформление кредита, когда банк подал сведения о залоге и какие бумаги прислал.

    Ваше предложение на мой взгляд очень разумно и логично, написать письменно возражение на иск, где можно сослаться на ГК РФ Статья 302, а также на http://www.reestr-zalogov.ru, думаю детальнее разобраться в составлении правильного текста для возражения по исковым требованиям.

    15 Июля 2016, 11:52
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Да, действительно такое может произойти по требованию банка.

    2. Скорее всего нет. Проблема в том, что при переходе права собственности на имущество под залогом, залог сохраняется. Т.е. вы, по сути несете обязательства перед банком, те же, что нес перед ним предыдущий собственник. Исключение составляют случае, когда вы не знали и не могли знать о том. что имущество находится в залоге, т.е. права на данный автомоиль возможно сохранить, только, если докажите этот момент Так, согласно п. 1 ст. 353 ГК РФ:

    1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
    Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
    2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

    3. Варианта. на мой взгляд два, если будут удовлетворены требования банка, это выкупить заложенный автомобиль и затем уже предъявить требования к предыдущему владельцу о выплате вам денежных средств.

    Или же предъявить иск к бывшему владельцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. Так, согласно ст. 460 ГК РФ:

    Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

    15 Июля 2016, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Предложение Наумовой Анастасии мне видится более комфортным для нас и реалистичным. Так как о залоге я не мог знать, в реестре уведомлений о залоге имущества https://www.reestr-zalogov.ru/#/ этих сведений я узнать на тот момент не мог и их там не было до 2015 года. Требовать какой-либо компенсации от бывшего владельца не вижу смысла, он же и так кредит не выплачивает. Думаю есть другие решения.

    15 Июля 2016, 11:55
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    1 Бывший владелец Большанин Н.М. купил б/у автомобиль (оформил в ГАИ) 07.04.2013 (т.е. он второй владелец по ПТС, а я 3-й, но с первым владельцем проблем нет), а уже 08.04.2013 заключил кредитный договор на 5 лет и передал автомобиль в залог банку под обеспечение кредита.
    2 Я купил автомобиль 20 июня 2014 г. При этом проверив сейчас реестр уведомлений о залоге движимого имущества www.reestr-zalogov.ru/ я обнаружил, что банк подал сведения в реестра только 23.10.2015, т.е. даже если бы в июне 2014 года этот реестр полноценно работал я не мог никак узнать, что автомобиль находился в залоге.
    Григорий

    Добрый день, Григорий.

    В настоящее время проблема с подобного рода залогами решена. Если нет в реестре залогов и вы приобрели автомобиль то, залог утрачивается в порядке п.п.2 п.1 ст.352 ГК РФ.

    Проблема в том, что эти нормы ГК РФ вступили в силу только 1 июля 2014 года. Т.е. под защитой сделки заключенные после указанной даты.

    Нормы ст.302 ГК РФ (приведенные Наумовой Анастасией) не совсем подходят к вашему случаю, так как сам по сбе залог не препятствует к реализации имущества, он просто переходит к следующему собственнику. Так если бы продавец уплатитил кредит вы бы о залоге не узнали.

    ст.302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Более того, нормы п.п.2 п.1 ст.352 ГК РФ и были введены потому, что ст.302 ГК не смогла защитить интересы добросовестных приобретателей в вашем случае и они прогрывали практически все дела в судах.

    Если на автомобиль не наложен арест, я не удивлюсь, что автомобиль был продан вами в начале 2015 года, просто новый собственник по каким то причнам не успел оформить его на себя в ГАИ.

    15 Июля 2016, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Спасибо за разъяснения, т.е. в моем случае если я купил автомобиль 20 июня 2014 года, то 302 статья предполагает, что даже если я не мог узнать есть ли автомобиль в залоге у банка и банк вообще заявил об этом только в марте 2015 года, т.е. данная статья получается подразумевает, что хоть я и не брал этого кредита, но под залогом автомобиль остается у банка и если кредит не выплачивает прежний покупатель, то банк имеет право забрать у меня автомобиль и я остаюсь ни с чем, несмотря на то, что предыдущий продавец меня обманул, а я добросовестный покупатель.

    А если бы я купил авто в 2015 году до марта месяца когда банк подал сведения в реестр о залоге, то я бы попал уже од статью п.п.2 п.1 ст.352 ГК РФ от 1 июля 2014 года, и тогда бы все было честно решено?

    И какие еще есть варианты действия, в случае если владелец я.

    15 Июля 2016, 13:32
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Предложение Наумовой Анастасии мне видится более комфортным для нас и реалистичным. Так как о залоге я не мог знать, в реестре уведомлений о залоге имущества www.reestr-zalogov.ru/#/ этих сведений я узнать на тот момент не мог и их там не было до 2015 года. Требовать какой-либо компенсации от бывшего владельца не вижу смысла, он же и так кредит не выплачивает. Думаю есть другие решения.
    Григорий

    Тем не менее, Григорий, более детально изучив предложенный вам вариант, к вашей ситуации он не подходит. Так как речь идет о запрете на отчуждение имущества, и о вашем незнании о нем, залог сам по себе не является препятствием для продажи имущества, поэтому не думаю, что в суде данная статья ( 302 ГК РФ) будет принята во внимание судом.

    Поэтому останусь при своем мнении, так как с большей долей вероятности требования банка будут удовлетворены, вам следует также рассмотреть варианты о выкупе заложенного имущества, либо предъявления требований к бывшему владельцу о расторжении договора купли-продажи.

    15 Июля 2016, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял вас, судя по тому что ответил Казаков Илья, статья 302 не решает нашей проблемы. Но решение, что либо решать с продавцом не поможет, конечно же не получится с ним расторгнуть договор и вернуть деньги потому что, если даже банк с него не может их взыскать, видимо продавец знал что делал когда брал кредит и продавал машину. Может есть решения все же еще?

    15 Июля 2016, 13:39
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Договор был заключен до 01.07.2014 г.,, и в залог автомобиль был передан до заключения договора купли-продажи. Поэтому банк правомерно требует обратить взыскание на автомобиль.

    БЮЛЛЕТЕНЬ

    САХАЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

    2 квартал 2015 года

    Не может быть обращено взыскание на
    заложенное имущество, если такое имущество залогодателем продано, а покупатель
    не знал и не должен был знать, что это имущество является предметом залога.

    Решением Южно-Сахалинского городского суда
    от 11 декабря 2014 года иск ООО «Деньги» о взыскании с М.С. задолженности по
    договору целевого займа удовлетворён. При этом удовлетворено требование об
    обращении взыскания на заложенное имущество — автомобиль марки «Nissan» с
    установленной начальной продажной стоимостью имущества в 150 000 рублей, право
    собственности на который на день обращения взыскания по договору купли-продажи
    уже перешло к М.А.

    При этом, суд, сославшись на положения пункта 1 статьи 353 Гражданского
    кодекса РФ, пришел к выводу о том, что в результате перехода права
    собственности на транспортное средство к М.А. залог транспортного средства не
    прекращается.

    Апелляционным определением судебной
    коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 31 марта 2015
    года данное решение в части обращения взыскания на заложенное имущество
    отменено и в удовлетворении этого требования отказано по следующим основаниям.

    По делу установлено, что в целях
    обеспечения исполнения обязательства по договору
    целевого займа, заключенного 5 декабря 2013 года между кредитором-ООО «Деньги»
    и заемщиком М.С., последний передал
    кредитору в залог принадлежащий ему автомобиль марки «Nissan», а 15 июля 2014
    года при наличии неисполненного обязательства по договору целевого займа продал этот автомобиль
    М.А.

    Отменяя решение суда первой инстанции в
    части обращения взыскания на автомобиль, принадлежащий на день разрешения спора
    М.А., судебная коллегия указала на существенное нарушение нормы материального права, выразившееся
    в следующем.

    С 1 июля 2014 года редакция подпункта 2 пункта 1 статьи
    352 Гражданского кодекса РФ изменена на
    основании Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 367-ФЗ.


    Согласно приведенной норме, подлежащей
    применению к спорному правоотношению, залог прекращается в случае возмездного
    приобретения имущества лицом, которое не знало и не должно было знать, что это
    имущество является предметом залога.

    Поскольку право собственности на
    являющееся предметом залога транспортное средство от заемщика М.С. (он же залогодатель) перешло к
    новому собственнику М.А. после 1 июля 2014 года и в деле отсутствуют
    доказательства тому, что новый собственник знал или должен был знать о
    приобретении транспортного средства, являющегося предметом залога, оснований
    для обращения взыскания на это транспортное средство не имелось, поскольку с
    момента его продажи добросовестному приобретателю действие залога прекращено.
    15 Июля 2016, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    По поводу изменений в пп.2 п.1 ст. 352 ГК РФ( если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога) были внесены ФЗ от 21.12.2013 N 367-ФЗ.Настоящий Федеральный закон вступает в силу с1 июля 2014 г.

    К сожалению, они к вам неприменимы, так как согласно ст. 4 ГК РФ:
    Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

    В данном законе не предусмотрено обратное действие, поэтому данное положение не применимо к ситуации...

    15 Июля 2016, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Автомобиль находился в залоге, но узнать я этого не мог. Смотрите уточнение под моим вопросом.
    Григорий

    Да, на это и необходимо делать акцент, если данную позицию никто не оспорит, то авто останется у Вас — обратить на него взыскание не смогут.

    15 Июля 2016, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но как я понял изменения в этой статье были приняты только в июле 2014 года, т.е. мы не попадаем под эту статью

    Гражданский кодекс Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 352.

    ...

    2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

    15 Июля 2016, 13:44
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Спасибо за разъяснения, т.е. в моем случае если я купил автомобиль 20 июня 2014 года, то 302 статья предполагает, что даже если я не мог узнать есть ли автомобиль в залоге у банка и банк вообще заявил об этом только в марте 2015 года, т.е. данная статья получается подразумевает, что хоть я и не брал этого кредита, но под залогом автомобиль остается у банка и если кредит не выплачивает прежний покупатель, то банк имеет право забрать у меня автомобиль и я остаюсь ни с чем, несмотря на то, что предыдущий продавец меня обманул, а я добросовестный покупатель. А если бы я купил авто в 2015 году до марта месяца когда банк подал сведения в реестр о залоге, то я бы попал уже од статью п.п.2 п.1 ст.352 ГК РФ от 1 июля 2014 года, и тогда бы все было честно решено? И какие еще есть варианты действия, в случае если владелец я.
    Григорий

    Григорий, так как действие закона, внесшего изменения не имеет обратной силы( смотрите разъяснения выше), действительно к вашей ситуации его нормы не применимы. Тем не менее, на мой взгляд, следует сослаться на ст. 352 ГК РФ(не ст. 302 ГК РФ), указывая на то, что вы добросовестный приобретатель. Если истец не будет оспаривать вашу позицию, возможно, что она будет принята во внимание. Если бы купили авто после 1 июля 2014 года, то уже на вас распространялось бы данное положение. Варианты действий, если требования банка удовлетворят приводила выше:

    3. Варианта. на мой взгляд два, если будут удовлетворены требования банка, это выкупить заложенный автомобиль и затем уже предъявить требования к предыдущему владельцу о выплате вам денежных средств. Или же предъявить иск к бывшему владельцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств.
    Осокина Валентина Юрьевна
    15 Июля 2016, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    А если бы я купил авто в 2015 году до марта месяца когда банк подал сведения в реестр о залоге, то я бы попал уже од статью п.п.2 п.1 ст.352 ГК РФ от 1 июля 2014 года, и тогда бы все было честно решено?
    Григорий

    Да. У вас была бы отличная зашита.

    И какие еще есть варианты действия, в случае если владелец я.
    Григорий

    Сложно сказать, всегда есть мелочи и детали за счет которых можно защищаться, но в общем, к сожалению, я не вижу.

    К сожалению это не ваш случай, но вдруг вы не все рассказали и продали автомобиль в феврале 2015 с рассрочкой платежа, права собственности перешло сразу (есть соответствующее условие в договоре), а оформлять в ГАИ (это технический момент) новый собственник пошел после последней оплаты, когда узнал, что на вас иск подали.

    15 Июля 2016, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    что, если даже банк с него не может их взыскать, видимо продавец знал что делал когда брал кредит и продавал машину.
    Григорий

    Банк просто пошел по наименее сложному пути, требуя обращение взыскание на автомобиль. Поэтому нельзя утверждать, что вам ничего не удастся получить с бывшего владельца при негативном развитии. Долг никуда не исчезнет и в рамках исполнительного производства с физического лица всегда есть шанс взыскать денежные средства.

    Добавлю, что на данный момент следует настаивать на пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, поскольку положительная практика в районный судах есть, другое дело, что в дальнейшем истец может оспорить решение, и в апелляционных/кассационных инстанциях такие решения отменяются. Но возможно банк и не будет оспаривать решение. А также, вам следует обратить внимание на крайнюю консультацию Казакова Михаила, на мой взгляд, это также выход из ситуации при определенных обстоятельствах....

    15 Июля 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    Но как я понял изменения в этой статье были приняты только в июле 2014 года, т.е. мы не попадаем под эту статью
    Гражданский кодекс Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 352.

    Да, эти изменения тут не применимы. Договор был заключен до этой даты. Вправе требовать возврата денег продавцом на основании ст. 460 гк рф путем предъявления к нему иска.

    На ст. 302 гк рф нет смысла ссылаться.

    О Б З О Р

    законодательства и судебной практики

    Верховного Суда Российской Федерации

    за первый квартал 2007 года

    1. При переходе права собственности на предмет залога к третьим лицам
    залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание.

    Банк обратился в суд с иском к Л., Х… об обращении
    взыскания на заложенное имущество, ссылаясь на то, что 20 мая 2002 года между
    Банком и Л. был заключен кредитный договор, согласно которому Л. предоставлен
    кредит в размере 187 400 рублей со сроком погашения до 20 мая 2004 года. В
    обеспечение указанной сделки 20 мая 2002 года между Банком и Л. заключен
    договор залога автомобиля марки ВАЗ, 2002 года выпуска. 23 мая 2002 года, после
    заключения договора залога, Л. продала указанный автомобиль Х.

    Дело неоднократно рассматривалось судебными
    инстанциями.

    Решением районного суда от 13 сентября 2005 года
    иск Банка удовлетворен. Обращено взыскание на автомобиль марки ВАЗ, 2002 года
    выпуска, установлена начальная цена заложенного имущества, с которой начинаются
    торги, в сумме 187 400 рублей. Денежные средства, полученные от реализации
    автомобиля, предписано направить в счет погашения задолженности Л. по
    кредитному договору от 20 мая 2002 года.

    Определением судебной коллегии по гражданским делам
    верховного суда республики от 17 октября 2005 года, оставленным без изменения
    постановлением президиума верховного суда республики от 24 мая 2006 года,
    решение районного суда от 13 сентября 2005 года отменено, вынесено новое
    решение об отказе в удовлетворении исковых требований Банка.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного
    Суда Российской Федерации отменила определение судебной коллегии по
    гражданским делам верховного суда республики от 17 октября 2005 года и
    постановление президиума верховного суда республики от 24 мая 2006 года,
    оставив в силе решение районного суда от 13 сентября 2005 года, поскольку
    судами кассационной и надзорной инстанций были допущены существенные нарушения
    норм материального права, выразившиеся в следующем.

    Отменяя решение суда первой инстанции и принимая
    новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Банка, судебная
    коллегия по гражданским делам и президиум верховного суда республики исходили
    из того, что Банк в нарушение условий залога виновно не препятствовал Л. в
    реализации заложенного автомобиля. Кроме того, Х., приобретая указанный
    автомобиль, не знал и не мог знать о том, что имеется обременение — залог
    автомобиля. В связи с этим, по мнению судебной коллегии по
    гражданским делам и президиума
    верховного суда республики, ст. 353 ГК РФ, предусматривающая сохранение залога при
    переходе права собственности на заложенное
    имущество к другому лицу, в данном случае неприменима.

    Между тем в соответствии с действующим
    законодательством залог является способом обеспечения исполнения обязательства,
    при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения
    должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного
    имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями,
    предусмотренными законом.

    В силу ст. 32 Федерального закона от 29 мая 1992
    года «О залоге» (с последующими изменениями и дополнениями) залог сохраняет
    силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную
    вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.

    Согласно п. 1 ст. 353 ГК РФ в случае перехода права
    собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в
    результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в
    порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
    Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все
    обязанности
    залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено
    иное.

    Гарантия интересов
    залогодержателя закреплена и в п. 2
    ст. 346 ГК РФ, согласно которому залогодатель вправе отчуждать предмет залога,
    передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным
    образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не
    предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

    Таким образом, в нарушение указанной нормы Л. не
    имела права отчуждать заложенное имущество.

    В силу подп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ залогодержатель
    вправе обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения
    залогодателем правил о распоряжении
    заложенным имуществом (п. 2 ст. 346 Кодекса).

    Такое основание к прекращению залога, как
    приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении
    залогом, не указано и в ст. 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога.

    Из указанных правовых норм следует, что переход
    права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя
    становится на его место. При этом каких-либо исключений, позволяющих освободить
    лицо, приобретшее заложенное имущество, от перешедших к нему обязанностей
    залогодателя на основании того, что при заключении договора купли-продажи оно
    не знало о наложенных на него обременениях, не предусмотрено.

    Что касается правовых норм, содержащихся в статьях
    301, 302 ГК РФ, то они регулируют правоотношения, связанные с истребованием
    собственником своего имущества из чужого незаконного владения, в том числе и от
    добросовестного приобретателя, и к возникшим по данному делу правоотношениям применены быть не могут.

    С учетом этих требований закона независимо от
    перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не
    утрачивает право обратить на нее взыскание по долгу, а права третьего лица
    (нового приобретателя) могут быть защищены в рамках иных отношений — между
    новым приобретателем (третьим лицом) и бывшим собственником (залогодателем) по
    поводу возмещения продавцом убытков, причиненных при изъятии товара у
    покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора
    купли-продажи.

    Определение №
    11-В07-12
    15 Июля 2016, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.