Не плательщик НДС обязан отнимать НДС от цены(указанной в том числе с НДС)?

Добрый день! Мы провели запрос коммерческих предложений где цена была указана с НДС. Было подано две заявки, оба участника не являются плательщиками НДС и они не отнимая сумму ндс делали понижение от цены указанной с ндс. Цена товара включает в себя все расходы: стоимость транспортировки товара, его упаковку, затаривание, погрузку, разгрузку, а так же расходы на страхование, уплату таможенных пошлин, расходы связанные с производством (приобретением) и поставкой товара, расходы по уплате налогов, в том числе НДС, сборов, пошлин, и другие обязательные платежи. Вопрос! Надо ли было участникам отнимать сумму ндс? Получается запрос коммерческих предложения является не состоявшимся?

, Анна, г. Красноярск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна. Судя по названия закупки, она регулируется законом № 23-ФЗ,

В таком случае необходимо смотреть положение о закупках и документацию. Зачастую заказчики по закону № 223-ФЗ устанавливают, что, например оценка заявок участников, не являющихся плательщиками НДС и являющихся плательщиками, оцениваются без учета НДС.

По 44 закону же есть практика (которая практически наверняка должна быть применима и к вашему случаю, но это зависит от содержания положения о закупках и документации), в соответствии с которой, в случае, если документацией цена контракта установлена с НДС, а участник не является плательщиком НДС, то контракт все равно заключается с выделением из его цена НДСа, то есть участник после оплаты по договору, должен будет уплатить НДС,

Анна
Клиент, г. Красноярск

Да, закупка 223-фз. Ни в положении, ни в документации нет отсылки на то, что в случае если претендент не является плательщиком НДС, то цена, предложенная таким претендентом в заявке, не должна превышать установленную начальную (максимальную) цену без НДС. Т.е мы должны заключить договор с учетом НДС которая пойдет в прибыль участнику?! На что ссылаться?!

Анна, я не могу делать какие-либо выводы, не видя документацию и положение.