8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не плательщик НДС обязан отнимать НДС от цены(указанной в том числе с НДС)?

Добрый день! Мы провели запрос коммерческих предложений где цена была указана с НДС. Было подано две заявки, оба участника не являются плательщиками НДС и они не отнимая сумму ндс делали понижение от цены указанной с ндс. Цена товара включает в себя все расходы: стоимость транспортировки товара, его упаковку, затаривание, погрузку, разгрузку, а так же расходы на страхование, уплату таможенных пошлин, расходы связанные с производством (приобретением) и поставкой товара, расходы по уплате налогов, в том числе НДС, сборов, пошлин, и другие обязательные платежи. Вопрос! Надо ли было участникам отнимать сумму ндс? Получается запрос коммерческих предложения является не состоявшимся?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна. Судя по названия закупки, она регулируется законом № 23-ФЗ,

В таком случае необходимо смотреть положение о закупках и документацию. Зачастую заказчики по закону № 223-ФЗ устанавливают, что, например оценка заявок участников, не являющихся плательщиками НДС и являющихся плательщиками, оцениваются без учета НДС.

По 44 закону же есть практика (которая практически наверняка должна быть применима и к вашему случаю, но это зависит от содержания положения о закупках и документации), в соответствии с которой, в случае, если документацией цена контракта установлена с НДС, а участник не является плательщиком НДС, то контракт все равно заключается с выделением из его цена НДСа, то есть участник после оплаты по договору, должен будет уплатить НДС,

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Да, закупка 223-фз. Ни в положении, ни в документации нет отсылки на то, что в случае если претендент не является плательщиком НДС, то цена, предложенная таким претендентом в заявке, не должна превышать установленную начальную (максимальную) цену без НДС. Т.е мы должны заключить договор с учетом НДС которая пойдет в прибыль участнику?! На что ссылаться?!

Анна, я не могу делать какие-либо выводы, не видя документацию и положение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.07.2016