932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть деньги назад за покупку мебели, до получения мебели?

Добрый день.

У меня вопрос по потребительскому праву.

Могу ли я вернуть деньги назад за покупку мебели, до получения мебели.

Спасибо.

15 Июля 2016, 05:58, вопрос №1315361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Уточните свой вопрос. Как просходила купля продажа?

15 Июля 2016, 06:58
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Иркутск

Добрый день.

Вечером в 17:50 приобрёл в магазине мебель по акции: диван, кровать, шкаф.

Со слов продавцов консультантов, чтоб получить хорошую скидку, мне надо было купить именно эти три вещи, именно этих моделей.

На сайте магазина и в рекламных буклетах каждое наименование мебели позиционируется как отдельный товар. Так как в наличии у продавца никакой мебели нет, только выставочные экземпляры, продавец сообщил мне что придётся ждать доставку около 40 дней. (Ещё прошу учесть, что на выставке в магазине небыло купленного мной дивана. Была другая модель. Не помню где точно, но где-то видел информацию о том, что это может быть важно в моём случае).

Мебель не изготавливалась на заказ, либо с учётом каких-то моих предпочтений.

Мебель на руки я не получал. Деньги за мебель оплатил в полном объёме банковской картой.

В тот же день вечером выяснилось, что данная мебель не подходит мне по габаритам, и было решено отказаться от покупки.

Далее оказалось что в договоре о покупке указаны дополнительные условия акции:

"мебель приобретённая по акции является комплектом", о чём конечно же продавец мне не сообщал, а с договором увы я не успел ознакомиться полностью, так как магазин закрывался в 18:00, и меня торопили.

Могу ли я претендовать на возврат ДС по статье 26.1 п4? Есть ли другие статьи согласно которым я могу претендовать на возврат ДС?

15 Июля 2016, 07:23
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Заказ мебели вы делали через интернет?

15 Июля 2016, 07:31
Александр
клиент, г. Иркутск

Нет, заказ мебели я делал в магазине. В договоре указан срок "не позднее 40 дней".

15 Июля 2016, 07:33
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Тогда у вас не дистанционный способ покупки. Вы вправе отказаться от покупки, путем написания претензии и оплатить продавцу фактически понесенные им расходы. Доказывать эти расходы должен продавец не словами, а документами.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
15 Июля 2016, 07:36
Александр
клиент, г. Иркутск

Заказ был сделан, как я указывал, в 17:50, за 10 минут до закрытия.

Заявление на возврат я уже написал, утром следующего дня в 10, сразу после открытия магазина. Поэтому считаю что никаких затрат продавец не понёс (моё личное мнение). Заявление на возврат у меня приняли, и обещал вернуть ДС в срок 10 дней.

Может ли продавец мне отказать, сославшись на то что мебель продавалась по акции, и является комплектом?

Хочу написать жалобу в роспотребнадзор, так как 29 июня было написано заявление, 10 дней уже прошло. Сотрудники магазина всячески пытаются тянуть время. "Кормят завтраками" как говорится. А так же хочу потребовать неустойку в 1% от стоимости покупки за день просрочки.

15 Июля 2016, 07:44
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Не важно акция или нет, вы реализовываете сове право на возврат денег. Если кормят завтраками, для начала сообщите что подаете в суд, где с них взыщут штраф в размере 50% иска, также сообщите что на их плечи ляжет оплата дорогого адвоката. Все это надо предъявить диретору магазина

15 Июля 2016, 07:47
Александр
клиент, г. Иркутск

Вся ситуация попахивает мошенничеством. Очень подозрительный магазин, жаль не обратил на это внимания при покупке.

Спасибо вам огромное за помощь! Сегодня вечером сообщу в магазин что обращаюсь с жалобой в роспотребнадзор, и одновременно подаю в суд и пишу в прокуратуру с просьбой проверить работу данного ИП.

15 Июля 2016, 07:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.