8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на бабушку, что бы она прекратила издевательства?

Здравствуйте. Моя бабушка раз в неделю, а иногда и чаще, пишет необоснованные жалобы на меня в полицию, местным депутатам, в другие инстанции, обвиняя меня в том, чего нет. Она пишет участковому, "дергает" людей. Все все понимают, но вынуждены как-то реагировать, иначе она будет писать жалобы уже на них. Это длится уже давно и конца не видно. Бабушке 78 лет, диагноза официального нет, характер был всегда тяжелый и склочный. Я с ней не проживаю и не общаюсь. Но это никак не влияет. Она считает, что в силу возраста ей все можно. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь законный способ прекратить это издевательство? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Воронеж-45
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Анна, ситуация ваша осложнена родственными отношениями. Если б был посторонний человек, то не задумываясь посоветовал вам обращаться в суд по клевете. С родной бабушкой это не является решением вопроса. Попытка поставить диагноз также не остановит ее от сочинительства.

2
0
2
0
Александр Мигулев
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Предпринять что-то по этим заявлениям полиция тоже не сможет, так как они безосновательны, постарайтесь поговорить с участковым, я думаю он и так всё прекрасно понимает и ему она наверняка надоела значительно больше, чем Вам, тем не менее лимита обращений и заявлений в полицию нет.

Можно конечно обратиться в суд к привлечению к ответственности в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, но такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, выяснение того, было ли обращение в государственные органы обусловлено намерением причинить вред другому лицу, является юридически важным обстоятельством, подлежащим доказыванию и установлению судом. Соответственно в том случае, если судом не будет установлено, что обращение в государственные органы было подано с намерением причинить вред другому лицу, то лицо, обратившееся с таким заявлением в государственные органы, не может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации независимо от того, что таким обращением лицу были причинены нравственные страдания.

Можно попробовать написать подобного рода претензию в её адрес, возможно это её как-то успокоит и охладит её пыл.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2016