Как повлиять на бабушку, что бы она прекратила издевательства?

Здравствуйте. Моя бабушка раз в неделю, а иногда и чаще, пишет необоснованные жалобы на меня в полицию, местным депутатам, в другие инстанции, обвиняя меня в том, чего нет. Она пишет участковому, "дергает" людей. Все все понимают, но вынуждены как-то реагировать, иначе она будет писать жалобы уже на них. Это длится уже давно и конца не видно. Бабушке 78 лет, диагноза официального нет, характер был всегда тяжелый и склочный. Я с ней не проживаю и не общаюсь. Но это никак не влияет. Она считает, что в силу возраста ей все можно. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь законный способ прекратить это издевательство? Спасибо.

, Анна, г. Воронеж-45
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Анна, ситуация ваша осложнена родственными отношениями. Если б был посторонний человек, то не задумываясь посоветовал вам обращаться в суд по клевете. С родной бабушкой это не является решением вопроса. Попытка поставить диагноз также не остановит ее от сочинительства.

Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Предпринять что-то по этим заявлениям полиция тоже не сможет, так как они безосновательны, постарайтесь поговорить с участковым, я думаю он и так всё прекрасно понимает и ему она наверняка надоела значительно больше, чем Вам, тем не менее лимита обращений и заявлений в полицию нет.

Можно конечно обратиться в суд к привлечению к ответственности в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, но такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, выяснение того, было ли обращение в государственные органы обусловлено намерением причинить вред другому лицу, является юридически важным обстоятельством, подлежащим доказыванию и установлению судом. Соответственно в том случае, если судом не будет установлено, что обращение в государственные органы было подано с намерением причинить вред другому лицу, то лицо, обратившееся с таким заявлением в государственные органы, не может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации независимо от того, что таким обращением лицу были причинены нравственные страдания.

Можно попробовать написать подобного рода претензию в её адрес, возможно это её как-то успокоит и охладит её пыл.