Что грозит за дачу взятки должностному лицу в размере 33000р?

Сегодня попался на дачи взятки должностному лицу в размере 33000 руб. запись разговора была но сумму я не озвучивал. Была ли видеозапись, не знаю. Что грозит и как поступить? Спасибо

, Анвар, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анвар,

если Вас взяли с поличным, то опровергнуть данный факт (а именно передачу денег) невозможно.

Можно попытаться придумать иную версию (типа он у Вас попросил в долг и т.п.), но и это вряд ли пройдёт, раз имеется достаточно чёткая аудиозапись (не важно при этом, озвучивали ли сумму, важно — за что давались деньги).

Если для Вас очевидно, что обвинения неопровержимы, следует во всём признаваться и заявлять ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (в этом случае наказание по умолчанию намного мягче).

Сама статья закона вот:

УК РФ, Статья 291. Дача взятки
1.Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Как видите, виды и размер наказания варьируются.

Если понадобится помощь адвоката в защите по этому делу, пожалуйста, обращайтесь. Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

Согласен с коллегой, здесь часть 2 ст.291 ук рф. Но тоже «лечится» путем грамотной защиты.

Анвар
Клиент, г. Москва

Оставьте пож. контактные данные.Спасибо

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что грозит за дачу взятки должностному лицу в размере 33000р?
Анвар

Уточнение

Здравствуйте. К сожалению Ваши действия подпадают под действие ч.2 Ст.291 УК РФ.

ч.2. Ст.291 УК РФ. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

Примечания. Значительным размером взятки в настоящей статье, признаются сумма денег, превышающие двадцать пять тысяч рублей

Однако есть и «хорошие» для Вас новости.

С сегодняшнего дня действует новая редакция указанной статьи усиливающее наказание. … наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

Но Вам могут предъявить обвинение только в старой редакции, так как Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.