Подключение электричества в СНТ, как написать заявление?

Купила участок в СНТ Хочу подключить свет,столб стоит напротив моего участка,пошла к председателю что бы подключить электричество,она сказала что разрешение на подключение стоит 35 000 причем каждый год в силу инфляции стоимость увеличивается,так как они в 1995 году вели все столбы и подстанцию за счет членов товарищества. Я покупала у собственника и он тоже в то время как и все оплачивал эти столбы и подстанцию (имеется запись с печатью в его членской книжке). Почему я должна опять оплачивать разрешение если бывший собственник все оплачивал? Какой номер статьи ГК позволяет мне бесплатно подключить электричество??? Как поступить в этой ситуации,помогите написать заявление на подключение электричества,какими статьями руководствоваться?

, Светлана, г. Тверь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Если я правильно поняла, создание имущества общего пользования СНТ осуществлялось именно на основе целевых взносов членов СНТ. Это так?

Целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Согласно ч.2 ст.4 Федерального закона №66-ФЗ

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.19 указанного закона

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры.

Согласно ст.123.13. Гражданского кодекса РФ

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка — члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Таким образом, одновременно с покупкой земельного участка Вы приобрели право собственности на объекты общего пользования СНТ, соответственно, указанный взнос Вы платить не должны. Но есть два варианта пользования объектами инфраструктуры:

— члены СНТ пользуются объектами бесплатно, но при этом они должны уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом СНТ.

— граждане, которые ведут садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Поэтому определитесь, что Вам выгоднее, вступать в члены СНТ или нет.