Могу ли я выкупить квартиру

здравствуйте,подскажите,я снимаю квартиру в кооперативном доме около 2 лет,собственник умер более 10 лет назад,наследников нет.могу ли я вступить в кооператив и выкупить жилье ?и у кого мне его выкупать

  • Scan 4 Page 1
    .jpg
  • Scan 2 Page 1
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы можете требовать признания за Вами собственности на эту квартиру но через 5 лет, то есть по истечении срока приобретательной давности

ГК РФ

...

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственнымнедвижимым имуществом втечение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

то есть, пока еще рано

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что значит требовать признания? и та сумма которую я внесу за 5 лет будет ли учтена ,как пай?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет наследников, то квартира признается выморочным имуществом и передается муниципалитету или субъекту РФ, в Вашем случае я так понимаю СПб.

Статья 1151. ГК РФ Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время — в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Так что это госудаственная собственность и выкупить Вы её не можете.

с агенством через которое сняла квартиру
Виктория

А на каком основании агенство владеет этой квартирой?

Если Вас не затруднит, выложите пожалуйста договор найма, личные данные можете затереть.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

вообще ее сдает председатель......он сказал что в течении 15 лет квартира принадлежит кооперативу,а потом перейдет государству

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
я снимаю квартиру в кооперативном доме

Здравствуйте Виктория. Уточните пожалуйста, каким образом Вы снимаете квартиру, если на основании договора, с кем Вы его заключали?

Уточнение клиента
вообще ее сдает председатель… он сказал что в течении 15 лет квартира принадлежит кооперативу, а потом перейдет государству

Спасибо, что уточнили, на каком основании Вы снимаете квартиру.

В данной ситуации, на мой взгляд, Вы могли бы приобрести право собственности на квартиру, по основаниям предусмотренным статьей 218 Гражданского кодекса РФ, но к сожалению они у Вас отсутствуют.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Вы можете требовать признания за Вами собственности на эту квартиру но через 5 лет
Феофанов Олег

не соглашусь, поскольку клиент пользуется только 2 года

я снимаю квартиру в кооперативном доме около 2 лет
Виктория

т… ч. ждать еще как минимум 13 лет. а вот сам кооператив, как юр.лицо, если несет бремя содержания квартиры, вполне может это сделать через 5 лет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я снимаю квартиру в кооперативном доме около 2 лет,
Виктория

Здравствуйте, а договор у вас с кем заключен?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

с агенством через которое сняла квартиру

Виктория

А денежные средства вы кому выплачиваете? Собственником квартиры является агентство?

На каком основании агентство сдало Вам квартиру?

Вячеслав Каминский
Юрист

В данной ситуации непонятно, если собственник умер более 10 лет назад, то кто в Вашей ситуации является стороной договора найма — наймодателем данной квартиры? Если умерший полностью выплатил пай в ЖСК, оформил право собственности на данную квартиру в установленном законом порядке, то после его смерти в наследство вступают его родственники, если таковых нет, то имущество признается вымороченным и переходит в собственность государства.

В Вашей ситуации я прежде всего обратился бы в росриестр и запросить Выписку из ЕГРП о правах на объект недвижимости ( на данную квартиру). Из нее будет ясно кто в настоящий момент является ее собственником. Если это ЖСК, то естественно у Вас разговор о приобретении квартиры будет идти уже с ним.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

я запросила,жду ответ.

Вы с кем договор найма заключали? Кто выступает по данному договору наймодателем? В случае если все официально, то в договоре должен быть прописан собственник данной квартиры. Если без договора, то будьте аккуратнее, возможно и какое либо мошенничество.