Может ли единственный учредитель АНО быть высшим органом управления данной организации?

Здравствуйте! Готовлю документы для регистрации автономной некоммерческой организации (спортклуб гимнастики и танцев) я-единственный учредитель организации, по закону "о некоммерческих организациях" ст.28 высший орган управления только коллегиальный (т.е. мин. 2 человека). В данной организации я и еще 1 тренер будем проводить тренировки детям. Если мы вдвоем станем высшим органом управления, могу ли я при этом быть исполнительным органом-директором? И есть пункт в законе, что в органе управления должно быть не более 1/3 работников этой организации, тогда мы нарушаем закон. Основной вопрос: могу ли я быть единственным учредителем и одновременно органом управления и исполнения в АНО???

Уточнение от клиента

Последнее уточнение: я останусь единственным учредителем АНО и назначенным по Уставу исполнительным директором, а высший орган управления АНО будет коллегиальным- я -учредитель и мой супруг-участник АНО (но не работник этой организации), как обычный дееспособный гражданин по Уставу. Не будет ли это рассматриваться незаконно, как заинтересованные лица в органе управления???? Тогда по всем пунктам не будет расхождений между законами точно.

Буду очень признательна за ответ!!!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

могу ли я быть единственным учредителем и одновременно органом управления и исполнения в АНО???
Маргарита

Да.Можете

Статья 123.25 ГК РФ. Управление автономной некоммерческой организацией

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.
2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законом о некоммерческих организациях действительно устанавлены требования о создании именно коллегиального органа и квоте работников организации в составе данного органа.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«О некоммерческих организациях»
Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией
1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
5. Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Но как правильно указала коллега в ГК РФ были внесены изменения и фактически указанные нормы Закона о НО, в данной части не действуют.

Статья 3. ГК РФ Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее — законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Так что можете.

Соответственно это приведенной коллегой закон о НКО 7-ФЗ при этом никаких противоречий между ГК и данным законом я не вижу — закон дополняет то, что не прописано в ГК и об этом прямо сказано в самом ГК (ч.8 ст. 123.24) поэтому ответы на ваши вопросы
Власов Андрей

Противоречия есть именно потому, что

Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией
2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.

В свою очередь в законе указано

Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

Т.е. если ранее это была обязанность учредителей, создавать высший коллегиальный орган, то теперь это право и его можно вообще не создавать.

Так что можете его вообще не создавать и назначить себя директором, по решению самой себя.

Последнее уточнение: я останусь единственным учредителем АНО и назначенным по Уставу исполнительным директором, а высший орган управления АНО будет коллегиальным- я -учредитель и мой супруг-участник АНО (но не работник этой организации), как обычный дееспособный гражданин по Уставу. Не будет ли это рассматриваться незаконно, как заинтересованные лица в органе управления???? Тогда по всем пунктам не будет расхождений между законами точно. Буду очень признательна за ответ!!!
Маргарита

А он не нужен, действуйте одна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маргарита, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 123.24 Гражданского кодекса

В части, не урегулированной настоящим Кодексом, правовое положение автономных некоммерческих организаций, а также права и обязанности их учредителей устанавливаются законом.

Соответственно это приведенной коллегой закон о НКО 7-ФЗ при этом никаких противоречий между ГК и данным законом я не вижу — закон дополняет то, что не прописано в ГК и об этом прямо сказано в самом ГК (ч.8 ст. 123.24) поэтому ответы на ваши вопросы

высший орган управления только коллегиальный
Маргарита

да, иного не прописано и в ГК т.к. исполнительный орган и высший орган управления это не одно и тоже

Если мы вдвоем станем высшим органом управления, могу ли я при этом быть исполнительным органом-директором?
Маргарита

запретов для этого ни в ГК ни в 7-ФЗ нет, в том числе и в ч. 5 ст. 29 что подтверждается судебной практикой

Определение Московского городского суда от 19.01.2015 N 4г/1-302

Проверяя законность решения суда в кассационном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда правомерно оставила его без изменения.
Ссылка * на то, что Б. в соответствии с п. 4.5 Устава АНО «Центр содействия защиты прав человека» и положениями ст. 16 ТК РФ
являясь единоличным исполнительным органом (директором организации) одновременно является работником данной организации является несостоятельной.
Пункт 5 ст. 29 ФЗ «О некоммерческих организациях» устанавливает дополнительное условие для формирования коллегиального высшего органа управления автономной НКО: лица, являющиеся работниками автономной некоммерческой организации не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления этой некоммерческой организации.
Также в п. 5 данной статьи закреплено, что некоммерческие организации не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.
С данной нормой согласуется положение ст. 11 ТК РФ о том, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие
нормы трудового права, не распространяются на членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор).
В таком положении,
выводы суда об отсутствии нарушений п. 5 ст. 29 ФЗ N 7-ФЗ являются верными, поскольку Б. осуществляя в порядке, предусмотренном п. п. 4.4, 4.6 Устава организации функции по текущему руководству деятельностью организации не являлся работником АНО «Центр содействия защиты прав человека». Доказательств того, что он состоял в трудовых отношениях с ответчиком не представлено.
И есть пункт в законе, что в органе управления должно быть не более 1/3 работников этой организации, тогда мы нарушаем закон.
Маргарита

да, как указала коллега в ч. 5 ст. 29 7-ФЗ прямо это запрещает если тренер состоит в трудовых отношениях с АНО

могу ли я быть единственным учредителем и одновременно органом управления и исполнения в АНО???
Маргарита

если при осуществлении функции исполнительного органа не состоите в трудовых отношениях с АНО (выше пример из судебной практики) — в части совмещения и исполнительного органа и члена коллегиального органа. Совмещение функции учредителя и исполнительного органа как указано в приведенной коллегой ст. 123.25 ГК возможно

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей, за Ваши комментарии и ответы, по Вашему комментарию: "исполнительный орган и высший орган управления это не одно и тоже" у меня возник вопрос:

1.По закону в АНО может быть единственный учредитель.

2.По ГК "Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители"

3.По ГК "Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан"

Следовательно, единственный учредитель может управлять АНО (коллегиально с любым гражданином) и при этом быть назначенным как исполнительный директор. Это не нарушает и не противоречит законам?

Заранее спасибо!:)