Может ли владелец частного дома направить камеру видеофиксации на наш подъезд?

Здравствуйте! Во дворе нашего многоквартирного дома есть частный дом, владелец которого повесил на стену камеру, направленную прямо на мой подъезд! К слову, никакого имущества владельца камеры, автомобилей там и прочего в зоне фиксации камеры нет! Камера смотрит на подъезд. На чьей стороне закон? Я не хочу быть объектом съёмки ежедневно. Спасибо!

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, закон разрешает съемку в общественных местах. Подъезд это территория общего пользования, следовательно, общественное место.

Если не получится доказать, что снимают именно Вас, то владелец частного дома ничего не нарушает. Зато вы точно знаете, что если что-то случится у него есть запись

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ! А если в подъезде живут несовершеннолетние и их родители против такой съемки?

Не имеет значения, если не доказано, что снимают именно несовершеннолетних,

в детских садах и школах камеры тоже стоят