Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вопрос, является ли человек привлекавшийся к уголовной ответственности?

Здравствуйте. На человека было заведено уголовное дело А в зале суда, судья вынес приговор и сразу же сообщил об амнистии (Постановление Государственной Думы РФ N 398-III ГД от 26 мая 2000 г.). Это означало, что никакого наказания человек не понесет. Вопрос, является ли человек привлекавшийся к уголовной ответственности? И что писать в анкете при трудоустройстве на работу в графе привлекались ли вы к уголовной ответственности?

18 Июля 2013, 21:56, вопрос №131508 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елизарова Анна

    Здравствуйте! К уголовной ответственности Вы привлекались, но были освобождены от наказания по амнистии. 

    18 Июля 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Иван.

    Амнистией в уголовном праве называется акт уполномоченного на то органа государственной власти, которым определенные
     категории лиц либо все лица, совершившие преступления определенных видов, освобождаются от уголовной ответственности или от полного либо частичного отбывания наказания, или назначенное судом наказание заменяется более мягким.

    Акт об амнистии согласно ч. 1 ст. 84 УК издается Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. 

    В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК лица, совершившие
    преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Это значит, что лица, еще не осужденные за совершенные ими преступления, полностью освобождаются от всяких правовых последствий содеянного: уголовная ответственность не находит реализации ни в наказании, ни в иных мерах государственного принуждения, ни в публичном осуждении.

    Итак, амнистия — это когда при наличии предусмотренных уголовным законом условий не выносится обвинительный приговор,  которым это лицо осуждается и признается преступником, ему не
    назначается мера уголовного наказания и он считается не имеющим
    судимости
    .

    19 Июля 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats