Как будет делиться продажа автомобиля после развода?

Я в разводе уже более трех лет. Деление имущества не было так как все оставил бывшей супруге и детям. Машину тоже не делили. Ей как во время брака м после развода пользуюсь только я.Налоги, техническое обслуживание это все на мне. Машина так же по документам оформлена на меня. Сейчас машину собираюсь продавать. Бывшая супруга собирается подавать в суд, что бы я не продавал машину или отдал ей половину денег с продажи. Помогите разобраться ы данной ситуации. Действительно ли я теперь на машину не имею ни какого права?

, Дмитрий, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я в разводе уже более трех лет. Деление имущества не было так как все оставил бывшей супруге и детям. Машину тоже не делили. Ей как во время брака м после развода пользуюсь только я.Налоги, техническое обслуживание это все на мне. Машина так же по документам оформлена на меня. Сейчас машину собираюсь продавать. Бывшая супруга собирается подавать в суд, что бы я не продавал машину или отдал ей половину денег с продажи. Помогите разобраться ы данной ситуации. Действительно ли я теперь на машину не имею ни какого права?
Дмитрий

Вы имеете на эту машину права, поскольку Вы её приобрели и являетесь её собственником. Но поскольку машина приобретена в браке, то по закону и БЖ тоже имеет на неё права — таков закон. При этом она никак не может помешать Вам продать машину, но она действительно имеет право потребовать выплатить ей компенсацию в размере 50% стоимости на день раздела. Причем данное требование она может предъявить независимо от того, продали Вы машину или нет.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер! придется половину стоимости выплатиь жене!