Как поступить по закону
Работаю в сервисном центре, по ремонту цифровой техники, как ИП. Довольно часто возникают следующие вопросы. Клиент оставляет технику на ремонт, оставляет контактные данные и пропадает! Техника получает необходимый ремонт, и кладётся на полку. Месяц, два, пол года, год.. за это время она покрывается пылью, выходят из строя элементы питания и т.п. по не зависящим от меня причинам. Есть ли нормативные акты, регулирующие какие-либо сроки в этой сфере. Ибо Я, как ИП не обязуюсь работать как "камера хранения", у меня в патенте прописана иная деятельность, а именно "ремонт". Как урегулировать подобные вопросы с недобросовестными клиентами на законных основаниях.
Спасибо большое за Ваш ответ! Я не осуществляю гарантийный ремонт. Вы написали, что я должен письменно предупредить заказчика? Мне оставляют лишь фамилию и контактный телефон, паспортные данные никто никогда оставлять не будет... в большинстве случаев технику сдают даже не владельцы (знакомые, друзья, лица которые повредили технику). И, как правило, телефоны не отвечают, люди пропадают и объявляются спустя пол года, год, а иногда и вовсе не приходят! Могу ли я письменно уведомить какую-либо службу, полицию или роспотребнадзор, что я высталяю технику на реализацию или пускаю в разбор, получив при этом квитанцию об утилизации или что-нибудь подобное. Ещё раз спасибо!
Если телефоны не отвечают, сохраните у себя в телефоне на всякий случай сведения о том, что Вы звонили (в исходящих) — т.е. в случае предъявления Вам претензии это будет доказательством того, что Вы делали попытки связаться с заказчиками и надлежащим образом уведомить их о необходимости забрать вещь из ремонта.
Обязанности уведомлять какие-либо органы о реализации имущества законом не установлено.
Есть ещё один вариант — признать через суд вещи безхозяйными (ст. 226 ГК) и обратить в свою собственность на законных основаниях, а потом их реализовать — на основании ст. 293 ГПК РФ.