8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить по закону

Работаю в сервисном центре, по ремонту цифровой техники, как ИП. Довольно часто возникают следующие вопросы. Клиент оставляет технику на ремонт, оставляет контактные данные и пропадает! Техника получает необходимый ремонт, и кладётся на полку. Месяц, два, пол года, год.. за это время она покрывается пылью, выходят из строя элементы питания и т.п. по не зависящим от меня причинам. Есть ли нормативные акты, регулирующие какие-либо сроки в этой сфере. Ибо Я, как ИП не обязуюсь работать как "камера хранения", у меня в патенте прописана иная деятельность, а именно "ремонт". Как урегулировать подобные вопросы с недобросовестными клиентами на законных основаниях.

Показать полностью
, Руслан, г. Нарьян-Мар
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Если Вы не осуществляете гарантийный ремонт техники, то применяются положения ст. 738 ГК РФ — последствия неявки заказчика за получением результата работы:

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

В отношении гарантийного ремонта действуют положения п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 (ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»:

При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за Ваш ответ! Я не осуществляю гарантийный ремонт. Вы написали, что я должен письменно предупредить заказчика? Мне оставляют лишь фамилию и контактный телефон, паспортные данные никто никогда оставлять не будет... в большинстве случаев технику сдают даже не владельцы (знакомые, друзья, лица которые повредили технику). И, как правило, телефоны не отвечают, люди пропадают и объявляются спустя пол года, год, а иногда и вовсе не приходят! Могу ли я письменно уведомить какую-либо службу, полицию или роспотребнадзор, что я высталяю технику на реализацию или пускаю в разбор, получив при этом квитанцию об утилизации или что-нибудь подобное. Ещё раз спасибо!

Если телефоны не отвечают, сохраните у себя в телефоне на всякий случай сведения о том, что Вы звонили (в исходящих) — т.е. в случае предъявления Вам претензии это будет доказательством того, что Вы делали попытки связаться с заказчиками и надлежащим образом уведомить их о необходимости забрать вещь из ремонта.

Обязанности уведомлять какие-либо органы о реализации имущества законом не установлено.

Есть ещё один вариант — признать через суд вещи безхозяйными (ст. 226 ГК) и обратить в свою собственность на законных основаниях, а потом их реализовать — на основании ст. 293 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093491, Андрей, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016