Экспертиза после сообщения о невозможности дать заключение

После проведения посмертной психиатрической экспертизы экспертами было дано сообщение о невозможности дать заключение. Есть желание указанную экспертизу провести в другом месте, однако непонятно, как оформлять ходатайство: будет это ходатайство о проведении экспертизы, дополнительной экспертизы, повторной экспертизы или же иное название? Как правильно будет называться данное мероприятие?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть желание указанную экспертизу провести в другом месте, однако непонятно, как оформлять ходатайство: будет это ходатайство о проведении экспертизы, дополнительной экспертизы, повторной экспертизы или же иное название? Как правильно будет называться данное мероприятие?
Вадим

Здравствуйте. А эту в рамках чего проводили? Суд. заседания?

На мой взгляд это повторная экспертиза, но опять же, в связи с чем не смогли дать ответ?

тут смотрите по основаниям, для чего она.

ГПК РФ

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если экспертиза назначалась в рамках судебного разбирательства, то это будет повторная экспертиза.

Согласно ст.87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

То есть, в данном случае именно возникают сомнения в обоснованности данного заключения.

Как правильно будет называться данное мероприятие?
Вадим

Если дело в суде, то не важно как оно будет называться. Стороне лишь необходимо составить ходатайство о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении, так как возникают сомнения в том, что эксперту не представилось возможным дать заключение.

Укажите, что образцов для проведения экспертизы достаточно.

Но, вот удовлетворит ли суд такое ходатайство сомнительно, так как он не обладает специальными познаниями и вынужден доверять эксперту, если нет сомнений в правильности заключения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут не важно как ее обозвать. Все равно это будет экспертиза.

В ходатайстве так и пишите — ходатайство о проведении посмертной психиатрической экспертизы.

Можно так же ходатайствовать перед судом о вызове эксперта, который может разъяснить суду — правильно ли была проведена первоначальная экспертиза. Это для того, чтобы у суда возникли сомнения в обоснованности первого заключения и были основания назначить повторную

На мой взгляд это повторная экспертиза, но опять же, в связи с чем не смогли дать ответ?
Самарин Александр

Такое бывает например, если сравнительных образцов почерка например мало или они негодны итп… В общем когда предоставленной информации мало для категоричного или вероятностного суждения