8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя доля после смерти мамы или компенсация за строительство и денежные вложения в участок

Здравствуйте уважаемый адвокат!Вопрос о наследстве.В семье нас 5 детей.Отец маму бросил беременную,алименты не платил так как не могли его найти.Все было на мне.Все хоз постройки строил сам.В 1977 году уехал на Север,приезжал через 2,5 года на полгода.Сестра жила последнее время с мамой,но была прописана в общежитии.Дочь ее вышла замуж и комнату отдала дочери.Мама умерла в 2002 году,я приехать не смог,деньги отослал на похороны.По приезду купил памятник за свои деньги.Когда мама была жива дала мне добро на строительство дома на этом участке,но этот участок и дом был оформлен на отца.Я нашел документы в архиве,нанял адвоката и подал на суд.В то время я отдал 1млн руб чтобы переоформить документы на маму.Суд решил в пользу мамы.Перед смертью мама завещания ни на кого не писала.3 Cестры отказались от своих долей в пользу 4ой сестры,а я от своей доли не отказывался.Я попросил 1/5 часть,а она сказала что я никто и ничто.В 2012 по2014гг я приезжал строил подвал,забор с профлиста 50м,душевую,туалет,сарай,бетонировал двор и это все за свои деньги.Все годы,когда я приезжал,давал ей по 2000руб и кормил ее по полгода за свой счет.Она даже булку хлеба не покупала.У меня на это есть свидетели.Могу ли я это все компенсировать.Все что построено на этом участке за все годы,построено мной на мои деньги.Объясните мои права.С уважением Анатолий.

Показать полностью
, Сергей, г. Нерюнгри
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Ваша проблема могла бы разрешиться очень просто, обратись вы своевременно (в течение 6 месяцев после открытия наследства) к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Точнее, ее вообще бы не было. Если наследство приняла только одна сестра, вы могли претендовать не на 1/5, а на половину наследства.

Если вы наследство не приняли, это все равно, что отказались. Что препятствовало принять его? Теперь, если что-то и можно разрешить, только в судебном порядке.

К слову, кто кого кормил, что покупал, где жил и т.п., правового значения не имеет. Если под построенным на ваши деньги подразумевается имущество, которое суд признал за матерью, тогда это тоже — вопрос принятия наследства, наследственный спор.

Трудно точно судить, что можно сделать в вашем случае, необходимо изучить ситуацию, с документами ознакомиться. Выяснить, есть ли возможность признать вас принявшим наследство, или восстановить срок для принятия наследства. Хотя, с учетом давности — 14 лет, даже при наличии оснований трудно рассчитывать на положительное решение. Не любят суды ломать давно сложившиеся правоотношения. Считают, что если человек столько лет безразлично относился к защите своего права, значит, не так ему это и нужно было. Это такой общий подход.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 14.07.2016