Как налоговая официально должна объяснить причину явки налогоплательщика?

Нам часто звонят из налоговой и предлагаюь подъехать что бы поставить подпись на каком-то документе! Могули я игнорировать эти телефонные переговоры и на какой закон сослаться чтобы в дальнейшем прекратить эти непонятные просьбы с подписью. Как налоговая официально должна объяснить причину явки налогоплательщика?

, Дмитрий Орлов, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На телефонные звонки вы можете не реагировать. Вызов налогоплательщика в налоговую должен осуществляться в письменном виде в соответствии со ст. 31 НК РФ.

1. Налоговые органы вправе:
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;