Прожил в не оформленном в собственность доме 20 лет, переходит ли он автоматически в права собственности?

Если дом не оформлен как собственность но человек прожил около 20 лет переходит ли он автоматически в права собственности, и еще жилищно и земель но коммунальные услуги все оплачиваются.

, Ростислав, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Праао сохраняется, но нужно приватизировать квартиру. Или я не о том думаю??

Ростислав
Клиент, г. Барнаул

как ведь на него нет у нас прав собственности как и у прошлых жильцов

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ростислав!

Опишите подробнее ситуацию. Чей это дом?

Ростислав
Клиент, г. Барнаул

дом был куплен у прошлых жельцов но у них он не был оформлен, и у нас получается не оформлен но у нас есть документ о купле продажи да и все остальные документы, и еще мы прожили в этом доме уже почти 20 лет и за все исправно платим, как оформить этот дом можно на себя?

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на этот дом.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.