Использование одного платного аккаунта для нескольких компаний

Добрый день. Являемся Группой компаний (несколько независимых ООО). Вопрос по правомочности использования одного платного аккаунта (кабинета) для всех или нескольких наших компаний в сервисах электронной коммерции для продвижения сайтов и повышения продаж, таких как: SEO-продвижение, закупка ссылок и статей на сайты, сервисы обратного звонка, контекстная и другие виды рекламы, доски объявлений и т.п. Иными словами - платит одно OOO, пользуются кроме него также другие. Или такое недопустимо? Если допустимо, какие действия мы должны совершить, чтобы не нарушать налоговое законодательство, на что обращать внимание при пользовании любым из этих сервисов, либо что именно должно быть в наших документах и документах сервиса.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
С точки зрения налогового законодательства это не является нарушением.

Но (!!!) в данном случае возникает ситуация, когда одна компания для нескольких других приобретает услуги третьих лиц (сайтов). Это означает, что эти остальные компании получают доход от безвозмездного пользования услугами.
Если делать все совершенно правильно, то нужно заключить какое-то агентское соглашение между этой компанией и каждой другой фирмой, получающей доступ. Но, боюсь, это может противоречить правилам самих исполнителей, то есть сайтов.
Так что в данном случае, сложно как-то привести все это достаточно корректный вид.
Да и риски, если разобрать не очень большие. Налоговая может просто начислить налог каждой компании со стоимости полученных бесплатно услуг. Кроме того, не уверен, что налоговые органы вообще смогут отследить факт такого совместного использования аккаунта.