Как учитывать переданный автомобиль?

Здравствуйте. Мы казенное учреждение. По распоряжению минимущества мы передали автомобиль в казну области (с баланса сняли) . Однако автомобиль у нас забрать отказались пока не пройдут торги и объявится новый хозяин. В ГАИ снять с учета нам тоже отказали, в связи с отсутствием нового хозяина. Должны ли мы платить транспортный налог за этот автомобиль? И как должны отразить в бухгалтерском учете наличие этого автомобиля?

, Мария, г. Тара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Так как нет нового собственника, то формально он у вас в собственности, а значит должен отражаться у вас на балансе.
А так как не снят с регистрации в ГИБДД, то и налог пока должны платить именно вы. Объект налогообложения по транспортному налогу возникает и прекращается исключительно в связи с регистрацией транспортного средства.

Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.