Досудебный порядок рассмотрения спора и третейский суд

Добрый день. Договором поставки предусмотрена третейская оговорка. Т.к. ответчик просрочил оплату поставки, истец обратился в третейский суд с исковым заявлением. Согласно АПК с 01.06.2016 г. предусмотрен обязательный досудебный порядок рассмотрения спора. Применяется ли данное правило к третейским судам? Третейский суд принял исковое к рассмотрению, но досудебную претензию ответчику не отправлял. Может ли теперь истец подать ходатайство от оставлении искового без движения в связи с нарушением досудебного порядка рассмотрения спора? И сколько будет рассматриваться ответчиком претензия (если это конечно обязательно) - 30 дней? Срок рассмотрения претензии в договоре не прописан, только оглашение о рассмотрении споров в третейском суде.

, Ольга, г. Челябинск
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Положения АПК РФ о досудебном порядке разрешении спора применяются при рассмотрении спора в государственных арбитражных судах, третейские суды рассматривают дела на основе своих положения + ФЗ «О третейских судах»

Если у Вас в договоре нет претензионного порядка рассмотрения споров, то третейский суд не потребует его соблюдения.

Соответственно нельзя заявить и ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.

Необходимо ознакомится с Правилами о рассмотрении споров того третейского суда, который указан в третейской оговорке, так Вас станет более понятно. Скорее всего эти Правила имеются на сайте третейского суда.